Новости Республики Коми | Комиинформ

Старшая медсестра Коми республиканской больницы поделилась мыслями по итогам послания президента

Старшая медсестра Коми республиканской больницы поделилась мыслями по итогам послания президента
Старшая медсестра Коми республиканской больницы поделилась мыслями по итогам послания президента
logo
Старшая медсестра Коми республиканской больницы поделилась мыслями по итогам послания президента
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Начинается значимый для медицинских работников год, особенно это касается работников среднего медицинского звена - медсестер, фельдшеров, санитаров - в России 2020 год объявлен годом медицинской сестры и акушерки. Важность намеченных планов и перспектив развития в сфере здравоохранения, которые наметил президент России в послании Федеральному собранию, поддержала главная медицинская сестра Коми республиканской клинической больницы, член Общественной палаты Республики Коми Надежда Пипунырова. 

"Работы много, мы заинтересованы в повышении престижа профессии медсестры. Хорошо, что нас поддерживают на правительственном уровне. Очень важно получить признание, чему помогают конкурсы профессионального мастерства приятно, когда твой труд замечают и оценивают по-достоинству. В целом это все направлено на то, чтобы наши специалисты были грамотными и могли оказать квалифицированную помощь жителям родной республики", - отметила собеседник агентства.

В речи федеральном собранию, рассказывая о положении дел в здравоохранении, Владимир Путин отметил, что с 1 июля будет запущена программа модернизации первичного звена здравоохранения. Предстоит отремонтировать и оборудовать новой техникой поликлиники, районные больницы, станции скорой помощи во всех регионах страны. На решение этих задач дополнительно выделили 550 миллиардов рублей, более 90 процентов – это федеральные ресурсы.

"Модернизация - это актуально и своевременно, однако занимаясь преобразованиями, важно наладить взаимодействие между первичным звеном - поликлиниками и больницами, чтобы пациент не ждал неделями, а мог своевременно получить необходимую медицинскую помощь. Надеемся, что в этом направлении будет проводиться планомерная работа, а пока ожидание и реальность, как любое новое начинание, несколько расходятся", - отметила Надежда Пипунырова.

Как сообщил президент, вопрос подготовки, привлечения кадров остается ключевым для здравоохранения. По специальности лечебное дело – 70 процентов бюджетных мест станут целевыми, по специальности педиатрия – 75 процентов.  Что касается ординатуры, по дефицитным направлениям планируется установить почти стопроцентное целевое обучение. 

С этого года начнёт поэтапно внедряться новая система оплаты труда в здравоохранении, основанная на прозрачных, справедливых и понятных правилах, с установлением фиксированной доли окладов в заработной плате и единым для всей страны перечнем компенсационных выплат и стимулирующих надбавок.

"Несмотря ни на какие изменения, мы просто работаем. Уверена, что в медицину, особенно в среднее звено. приходят по призванию в стремлении помогать людям. Те, кто преследует корыстные интересы, долго тут не задержатся. В том числе и после обучения в практическое здравоохранение придут немногие, кто сейчас учится на бюджетных местах. Получается парадокс - места заняты, а притока нет. Поэтому важно, что в этом году впервые открыто целевое обучение для специалистов среднего медицинского звена. Мы очень бережно относимся с кадрам. Я даже выскажу такую непопулярную мысль - спасибо, что подняли пенсионный возраст. Пока пенсионеры работают - мы обеспечены кадрами", - сообщила "Комиинформу" Надежда Пипунырова.

Владимир Путин призвал субъекты Федерации найти резервы и вплотную заняться решением жилищных проблем врачей и фельдшеров, особенно в сёлах, посёлках, малых городах, использовать для этого все механизмы, в том числе служебное жильё, поддержку индивидуального жилищного строительства.

По словам Надежды Пипуныровой, привлечь молодые кадры в сельские ФАПы, действительно, очень непростая задача. Молодые врачи и фельдшера тоже хотят иметь какую-то инфраструктуру, растить детей, дать им хорошее образование. В этом плане денежная выплата - очень правильная мера. Остается надежда на то, чтобы она сработала, ведь все хотят  жить здесь и сейчас.

Позитивную тенденцию она отметила и в области профессиональной подготовки уже действующих кадров - в прошлого года медики перешли программу непрерывного образования - проводится дистанционное обучение, курсы повышения квалификации, конференции и другие меры образования.