Новости Республики Коми | Комиинформ

Как будут решать проблему вывоза мусора в Печоре

Как будут решать проблему вывоза мусора в Печоре
Как будут решать проблему вывоза мусора в Печоре
logo

До 23 января все контейнерные площадки в Печоре будут приведены в нормативное состояние. Такие сроки определили на совещании, которое состоялось по инициативе главы администрации Натальи Паншиной.

Как сообщает пресс-служба регоператора по обращению с ТКО, на сегодня в городе сложилась ситуация, когда некоторые площадки оказались завалены мусором из-за непрочищенных подъездных дорог к площадкам, а также из-за организации, которая некачественно содержала площадки. В городе 105 контейнерных площадок. Из них 24 обслуживают управляющие организации и ТСЖ. Остальные - на территориях, находящихся в муниципальной собственности и, следовательно, содержать их должен муниципалитет. Отвечал за это направление МБУ "Производственно-технологический комплекс" ГП "Печора".

"Работа по уборке контейнерных площадок выполнялась, но не так качественно как хотелось бы",- сообщила глава муниципального района - руководитель администрации Наталья Паншина.

Pechora.jpg

На совещании присутствовали депутаты местных советов, контролирующих органов и регионального оператора по обращению с ТКО. Как отметил и.о.директора ООО "Ухтажилфонд" Дмитрий Кондаратенков, в городе необходимо установить дополнительные контейнеры, это частично решит проблему с замусоренными площадками, так как четыре контейнера на несколько многоквартирных домов явно не хватает. Муниципалитет в ближайшее время приобретет 165 контейнеров для замены баков. В свою очередь региональный оператор запланировал в 2020 году приобрести контейнеры для установки в муниципалитетах и часть из них будет направлена в Печору.  

Есть и еще одна серьезная проблема в Печоре – это дорога на полигон, которая находится на землях лесного фонда РФ и муниципалитет многие годы не имеет возможности выделения денежных средств на ремонт и содержание автодороги. Даже зимой на ней регулярно застревают мусоровозы, а весной и осенью она вообще становится недоступной.

По итогам совещания было принято решение усилить работу по расчистке подъездов к площадкам и по подбору мусора. К 23 января город должен быть чистым, а вывоз ТКО проходить в штатном режиме и в соответствии с нормами.