Новости Республики Коми | Комиинформ

Отдыхающие в Шри-Ланке сыктывкарцы пытались спасти трех тонувших сингальцев

Отдыхающие в Шри-Ланке сыктывкарцы пытались спасти трех тонувших сингальцев
Отдыхающие в Шри-Ланке сыктывкарцы пытались спасти трех тонувших сингальцев
logo

Два жителя Сыктывкара, отдыхающие на острове Шри-Ланка в Индийском океане, стали свидетелями драмы на воде. На их глазах утонули трое местных жителей 18, 22 и 27 лет. Сыктывкарцы хотели спасти их, но не смогли. 

Трагедия произошла в минувшие выходные.

Компания из Сыктывкара приехала отдыхать в отель Сурия-резорт в Центральной провинции Шри-Ланки. Днем мужчины отправились купаться в бухту, расположенную рядом с отелем.

_5Z-V9UNnyM.jpg

"К бухте приехал грузовик, который привез около 15-20 местных жителей – мужчин, женщин, детей, - рассказал сыктывкарец. – Примечательно, что местные жители практически не умеют плавать, поэтому они чаще всего держатся у берега. Мы с товарищем вышли из воды, уже собирались уходить, как услышали крики людей. Присмотревшись, мы поняли, что трое мужчин тонут и бросились с товарищем их спасать. Он взял с собой спасательный жилет".

По словам мужчины, большая волна сначала утащила одного человека, а затем и второго, который поплыл ему на помощь. Третий поплыл их спасать, потерял дно и тоже начал тонуть.

"Удивительно, но именно в этот момент резко усилился ветер, и поднялись волны. Двое первых быстро пропали из виду, третий из-за захлестывающих волн начал терять ориентацию в пространстве. Он был к нам ближе, поэтому мы поплыли к нему. Его швыряло волнами из стороны в сторону. Он не умел держаться на воде, ушел под воду и больше не выныривал. Сами еле выбрались. Для нас было странно, что местные не бросились в воду, чтобы спасать своих".

Мужчины признались, что испытали стресс от увиденного: на их глазах погибли люди, которых они не смогли спасти.