Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре оборудуют четыре крещенские купели

В Сыктывкаре оборудуют четыре крещенские купели
В Сыктывкаре оборудуют четыре крещенские купели
logo
В Сыктывкаре оборудуют четыре крещенские купели
Фото администрации Сыктывкара

Мэрия Сыктывкара информирует о местах расположения крещенских купелей и времени проведения великого освящения воды.

Основные торжества состоятся 19 января в воскресенье. В этот день 8:00 начнётся Божественная литургия в Свято-Стефановском Кафедральном Соборе, которая продлится до 10:35.

В 10:20 отправится крестный ход к купели по маршруту: Епархиальное управление – ул. Ленина – Свято-Стефановский кафедральный Собор – ул.Свободы – ул. Кирова – ул. Кутузова – купель на правом берегу реки Сысола в районе понтонного моста на Заречье. Таким образом, к крестному ходу присоединятся совершители и участники Божественной литургии в Свято-Стефановском кафедральном Соборе.

kupel_01.jpg

В этом году купель будет расположена выше по течению реки примерно в ста метрах от понтонного моста. В этом месте лёд имеет толщину около полуметра, что позволяет обустроить безопасную площадку. Её подготовкой в настоящий момент занимаются городские коммунальные службы. Здесь расчистят площадку под парковку, проведут освящение, поставят палатки для обогрева.

В 11:00 начнётся Великое освящение воды этой купели, а с 11:30 до 24 часов здесь будут проходить крещенские купания. Пройти к купели через реку со стороны гостиницы "Югор" не получится, поскольку там будет дежурить полиция. Это – необходимые меры безопасности, поскольку лёд у берега в этом месте тонкий. Желающие окунуться могут добраться до купели через понтонный мост.

shema.JPG

Как и в прошлом году, ещё одним местом купаний станет водоём близ местечка Красная гора. Освящение воды начнётся в 00:00 19 января, с 00:30 до 22:30 будет проходить крещенское купание. Заезд к месту проведения купания на Красной горе через улицу Заводская, далее – по специально установленным указателям.

В Эжвинском районе купель будет обустроена на реке Вычегда в районе лодочной станции. Освящение воды начнётся 18 января в 15:00, после чего начнутся купания, которые продлятся до 20:00 19 января.

Ещё один Крестный ход запланирован в микрорайоне Нижний Чов – он начнётся 19 января в 00:30 по маршруту от Храма Рождества Христова до купели. Освящение воды с 00:45, крещенские купания – с 01:00 до конца 19 января.

Snimok.JPG