Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми растет число племенных хозяйств

В Коми растет число племенных хозяйств
В Коми растет число племенных хозяйств
logo
В Коми растет число племенных хозяйств
Фото Минсельхоза Коми

ООО "Межадорское" из Сысольского района стало племенным репродуктором по разведению крупного рогатого скота холмогорской породы, сообщает пресс-служба Минсельхоза Коми. Соответствующий приказ был подписан в Минсельхозе России. Запись о племенном стаде занесена в государственный племенной регистр.

Племенные хозяйства призваны главным образом выращивать ценный чистопородный молодняк для продажи в другие хозяйства, а также для ремонта собственных стад. Развитие таких организаций играет существенную роль в увеличении производства мяса, молока, а также в обеспечении эпизоотического благополучия в республике. Статус хозяйств помогает привлечь в регион дополнительные федеральные средства на поддержку племенного животноводства и получать государственную поддержку на содержание высокопродуктивного маточного поголовья коров.

Напомним, ранее руководитель регионального информационно-селекционного центра Архангельской области Валентин Прожерин дал высокую оценку племенному ресурсу молочного скота Республики Коми, назвав холмогорских коров региона – самыми чистопородными животными России.

IMG_0515.JPG

"Племенной работе мы уделяем особое внимание, от нее напрямую зависят результаты животноводства и эффективность хозяйств. Наука отмечает, что Республика Коми – один из ведущих субъектов России по численности чистопородного холмогорского скота. Мы оказываем большую финансовую господдержку, что позволяет нашему племенному животноводству набирать обороты. Нашим аграриям стоит расширить охват искусственного осеменения и больше приобретать племенного молодняка", - прокомментировал заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

*** Сегодня общее поголовье племенного крупного рогатого скота в Республике Коми составляет порядка 5 тысяч голов. Удой по племенным хозяйствам республики в 2019 году составил более 5 тысяч кг молока на одну

фуражную корову. Лидером по молочной продуктивности являются ООО "Межадорское" - 7807 кг и ООО "Пригородный" - 7356 кг.