Новости Республики Коми | Комиинформ

Над Сосногорском вновь засияла "Вифлеемская звезда"

Над Сосногорском вновь засияла "Вифлеемская звезда"
Над Сосногорском вновь засияла "Вифлеемская звезда"
logo
Над Сосногорском вновь засияла "Вифлеемская звезда"
Фото Сергея Ларионова

В минувшие выходные в Сосногорске состоялся 17-й республиканский фестиваль духовной музыки "Вифлеемская звезда", сообщили в администрации муниципалитета.

Открывая фестиваль, глава района Сергей Дегтяренко подчеркнул значимость мероприятия: "Вифлеемская звезда" – настоящий праздник духовной культуры, добрые традиции фестиваля бережно хранят жители Сосногорска. Музыка не только пробуждает в нас все самое доброе и светлое, она возвращает к истокам культуры русского народа!".

Напомним, основная идея фестиваля, который проводится под патронажем архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима, – духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи, детей и подростков, возможность реализации творческих способностей и талантов в области духовной культуры людей практически всех возрастов, в том числе, людей с ограниченными возможностями.

DSC_2130.JPG

В этом году "Вифлеемская звезда" проходила в два этапа: в субботу на сцене дома культуры "Горизонт" свои таланты демонстрировали детские коллективы, а в воскресенье их сменили опытные исполнители. Музыкальный форум православной музыки давно завоевал сердца сосногорцев. Стоит ли говорить, что на протяжении двух дней зрительный зал ГДК "Горизонт" был переполнен.

DSC_5721.JPG

Растет и расширяется география участников фестиваля. В этом году его гостями стали более 400 исполнителей и коллективов из Сосногорска, Ухты, Вуктыла, а также поселков Нижний Одес, Ярега и Водный, в числе которых как хоровые коллективы, так и вокальные и танцевальные ансамбли, а также авторы-исполнители и певцы-солисты.

DSC_7372.JPG

По окончании фестиваля состоялось торжественное награждение участников дипломами и памятными статуэтками, а каждый зритель унес собой частичку душевного тепла и света, которыми щедро делились участники музыкального форума.