Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стартует образовательный проект "ЛИСТ" для начинающих журналистов

В Коми стартует образовательный проект "ЛИСТ" для начинающих журналистов
В Коми стартует образовательный проект "ЛИСТ" для начинающих журналистов
logo
В Коми стартует образовательный проект "ЛИСТ" для начинающих журналистов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

13 января ведущие СМИ региона при поддержке компьютерного центра "Содействие" запустили образовательный проект "ЛИСТ" для начинающих журналистов.

В конкурсе могут принять участие начинающие журналисты от 14 до 23 лет со всей республики. Для этого до 31 января надо отправить на электронную почту оргкомитета конкурса эссе на тему "Почему я хочу жить в Республике Коми?". Для направления "Телевидение" - видеоролик по теме "Что я могу рассказать о своем населенном пункте".

С 1 февраля начнется второй этап конкурса, журналисты информагентства "Комиинформ", молодежного портала "Твоя Параллель", журналов "Регион" и "Арт", газет "Йöлöга" и "Панорама столицы" и телеканала "Юрган" будут давать конкурсантам теорию и задания для выполнения.

Работы будут оцениваться по двум возрастным категориям от 14 до 18 и от 19 до 23 лет. Конкурсанты также могут выбрать одну из четырех номинаций, в которой они будут участвовать: новостная журналистика, публицистика, тексты на коми языке и телевидение.

После каждого выполненного задания конкурсное жюри будет выбирать лучшие работы, авторы которых продолжат участие в конкурсе. Дошедшие до финала участники образовательной программы будут объявлены во второй половине апреля, а за звание победителя конкурса пройдет голосование. Награждение победителей конкурса "ЛИСТ" пройдет на третьем ежегодном медиафоруме "Местные" в Сыктывкаре.

Как отметил выпускающий редактор молодежного портала "Твоя Параллель" Илья Баканов, с момента основания в 2001 году издание отличалось от других СМИ не только тем, что писало на молодежные темы, но и юным возрастом авторов.

"Сначала газета, а сейчас портал стали стартовой площадкой для многих ныне профессиональных журналистов. И мы всегда рады работам молодых авторов, поэтому вполне логично, что "Твоя Параллель" стала одним из организаторов этого глобального по республиканским меркам профориентационного и образовательного проекта", - подчеркнул И.Баканов.

Положение о конкурсе

*** Организаторами проекта "ЛИСТ" выступили ИА "Комиинформ", молодежный портал "Твоя Параллель", журналы "Регион", "Арт", телеканал "Юрган" и газеты "Панорама столицы" и "Йöлöга".

  Ключевые слова: журналистика, медиа, проект ЛИСТ