Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте грант главы Коми направят на покупку пассажирского автобуса

В Инте грант главы Коми направят на покупку пассажирского автобуса
В Инте грант главы Коми направят на покупку пассажирского автобуса
logo
В Инте грант главы Коми направят на покупку пассажирского автобуса
Фото администрации Инты

В Инте грант главы Коми направят на покупку пассажирского автобусаО таком решении, принятом после консультаций с депутатами, в понедельник на общегородской планерке сообщила мэр Инты Лариса Титовец. 

Грант в размере 3 миллионов рублей муниципалитет получил по результатам оценки эффективности работы администрации и главы городского округа.

Такое поощрение муниципалитетов осуществляется по всей стране на основании указа президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 г. №607 "Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов" и соответствующего постановления правительства Российской Федерации. Порядок и критерии оценки работы муниципальной власти в Республике Коми определены указом главы РК №16. В зависимости от результатов оценки муниципальным образованиям выделяются денежные гранты. 

"Инта получила 3 миллиона рублей. Чтобы решить, как распорядиться полученными средствами, мы провели много консультаций. Конечно, есть много проблем, на решение которых можно было бы направить эту сумму. Но, по предложению депутатов, с которым в итоге согласились и специалисты и я, принято решение, что из средств этого гранта будет приобретен современный автобус для пассажирских перевозок, - сообщила глава городского округа Инта - руководитель администрации. 

Лариса Титовец дала поручение специалистам оперативно подготовить документацию для проведения конкурсной процедуры по закупке автобуса, чтобы, пользуясь зимней автодорогой, доставить его в Инту своим ходом. Это позволит сэкономить средства да оплату доставки по железной дороге. 

После доставки автобуса в Инту он будет передан в аренду перевозчику и выйдет на один из городских маршрутов. 

Напомним, пассажирскими перевозками в Инте занимается единственный предприниматель. Деятельность его имеет низкую рентабельность в связи со сложившейся в городе социально-экономической ситуацией и сокращением пассажиропотока. Автопарк ветшает. Собственными средствами на его обновление предприниматель в сложившихся условиях не располагает.

В 2018 году, благодаря участию в государственной программе по поддержке малого бизнеса в форме возмещения части лизинговых платежей, перевозчику удалось приобрести новый пассажирский микроавтобус "Газель", который успешно обслуживает пассажиров на одном их городских маршрутов. В этом году с помощью муниципалитета автопарк перевозчика пополнится новым пассажирским автобусов, предположительно марки ПАЗ. По поручению мэра, модель будет выбрана с учетом сурового северного климата.