Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми посетят РобоПутешественник, РобоКурьер, РобоПеревозчик и прочие РобоФишки

Коми посетят РобоПутешественник, РобоКурьер, РобоПеревозчик и прочие РобоФишки
Коми посетят РобоПутешественник, РобоКурьер, РобоПеревозчик и прочие РобоФишки
logo
Коми посетят РобоПутешественник, РобоКурьер, РобоПеревозчик и прочие РобоФишки
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми проходит республиканский технологический фестиваль "ТехноФестКоми–2020".

Как сообщает молодежный портал "Твоя Параллель" со ссылкой на Минобрнауки РК, в Сыктывкаре и Воркуте для детей разных возрастов подготовлены множество мероприятий научно-исследовательской направленности.

На базе Дворца творчества детей и молодежи г. Воркуты накануне стартовал слет юных техников. Здесь также состоятся зимние республиканские соревнования "Заполярье-2020": гонки авто, авиа и судомоделей, FPV-полеты и картинг.

LLK2WmxKccg.jpg

Региональный этап Всероссийского технологического фестиваля "РобоФест–2020" пройдет на базе Ключевого центра развития детей "Дом научной коллаборации имени В.А. Витязевой" 15–16 января. Мероприятие направлено на популяризацию научно-технического творчества и повышение престижа инженерных профессий среди молодежи.

На региональном этапе фестиваля будут проходить робототехнические соревнования для обучающихся 2–11 классов:

– Региональный этап Олимпиады школьников "Робофест" по физике (РобоКарусель);

– Hello, Robot! LEGO РобоФишки,

– Hello, Robot! LEGO РобоПутешественник,

– Hello, Robot! OPEN РобоКурьер,

– Hello, Robot! OPEN РобоПеревозчик;

– РобоГонки.

– Региональные отборочные соревнования "ИКаР" на базе Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А. Куратова (17–18 января). Направлены на популяризацию научно-технического творчества и повышение престижа инженерных профессий у обучающихся.

DSC_0113.jpg

– Региональный чемпионат "ЮниорПрофи" – Республика Коми на базе Детского технопарка "Кванториум" г. Сыктывкар (17–19 января). Главной миссией программы станет формирование нового поколения профессионалов, способных решать прорывные задачи инновационного развития России, а также создание возможностей освоения и применения школьниками перспективных профессиональных компетенций.

– Республиканские робототехнические соревнования моделей робомобилей "РоботраффикКоми–2020" на базе Детского технопарка "Кванториум" г. Сыктывкар (18 января). Основные задачи – популяризация научно-технического творчества учащихся, создание условий для организации высокомотивированной деятельности по созданию и программированию роботизированных систем и привлечение внимания молодежи к проблемам безопасности на дорогах.

– Региональный отбор Программы "Робототехника" – Республика Коми на базе МУДО "Дворец творчества детей и молодежи" г. Воркуты (24–25 января).

DSC_0014.jpg

Завершится фестиваль региональными отбором на Всероссийский технологический фестиваль "ПроФест-2020".

"ТехноФестКоми" – республиканский технологический фестиваль для детей и молодежи в возрасте от 5 до 20 лет. В течение нескольких дней в городах Коми проводятся робототехнические чемпионаты, отборы лучших программ в сфере инноваций и высоких технологий и слеты юных техников.

Организатор фестиваля "ТехноФестКоми" - Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

  Ключевые слова: робототехника