Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре пройдет первенство Северо-Запада по художественной гимнастике

В Сыктывкаре пройдет первенство Северо-Запада по художественной гимнастике
В Сыктывкаре пройдет первенство Северо-Запада по художественной гимнастике
logo
В Сыктывкаре пройдет первенство Северо-Запада по художественной гимнастике
Фото Минспорта Коми

В ближайшие выходные столица Коми примет первенство Северо-Западного Федерального округа по художественной гимнастике. С 11 по 13 января на ковре УСК "Орбита" за награды поборются более 150 юных граций, сообщает пресс-служба Минспорта Коми.

Первенство пройдет в индивидуальном зачете и групповых упражнениях. В соревнованиях примут участие гимнастки с 2004 по 2008 год рождения из Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Псковской областей, а также Республики Коми и Республики Карелия. Спортсменки разыграют медали в двух категориях: среди кандидатов в мастера спорта и первом взрослом разряде.

"На правах хозяйки Республика Коми смогла увеличить свою сборную на три спортсменки. Все девочки прошли отбор на региональном первенстве и являются сильнейшими в республике на сегодняшний день. Четверо из них будут бороться по первому разряду, остальные по программе КМС", — рассказала президент Федерации художественной гимнастики Республики Коми Ольга Куклина.

Первые два дня будут проходить командные соревнования и турнир в групповых упражнениях. По итогам будут определены 20 лучших гимнасток, которые в третий день, 13 января, поборются за награды в индивидуальном зачете.

"В каждой команде, которая будет участвовать в первенстве, есть сильные спортсменки. К сожалению, со многими из них мы не пересекаемся на соревнованиях в течение года и не видим их выступлений. Но это лучшие в своем возрасте гимнастки в этих регионах, поэтому и борьба будет серьезной в каждом виде", — отметила Ольга Куклина.

Напомним, в прошлом году на первенстве СЗФО в Архангельске в индивидуальной программе в многоборье среди кандидатов в мастера спорта сильнее всех была представительница Коми Арина Штарк. А команда нашей республики в групповых упражнениях стала второй. В командном первенстве гимнастки Коми стали третьими.

Сильнейшие грации по итогам первенства 2020 года в Сыктывкаре в составе команды Северо-Запада отправятся в Москву, где уже с 11 по 22 января пройдет первенство России по художественной гимнастике.

Начало соревнований в 9.30. Торжественное открытие состоится 11 января в 14.00.

  Ключевые слова: гимнастика