Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет афишу интересных событий в столице Коми на предстоящие выходные. В субботу и воскресенье сыктывкарцы и гости города смогут познакомить детей со святочной обрядностью, поддержать лыжников и гимнасток.

Культура

Новый год в Нацтеатре (6+)

Snimok.JPG

11 января в 16 часов Национальный музыкально-драматический театр представит на сцене концертного зала "Сыктывкар" Новогодний концерт "Чолöм, выль во!".

Новогодний концерт — это живой звук, свежий юмор и серпантин новогоднего настроения. Это попытка через известные песни понять "соседа", но не путём споров о вкусах, а с помощью шуток, живой музыки, перевернутой реальности и бокала шампанского. Любимые песни представителей разных поколений, обладающих разными весом и ростом, профессиями, придерживающихся разных политических взглядов, религиозных убеждений, левшей и правшей — в одном праздничном концерте.

"Святки" в Нацмузее (6+)

Svyatki.jpg

Музейный праздник для дошкольников и учащихся 1-2 классов "Святки" продолжается в отделе истории Национального музея Республики Коми.

Ребята познакомятся со святочной обрядностью, исполнят колядки, примут участие в разгадывании загадок и сыграют в коми старинные игры "Колечко", "Продажа коня", "Горань" (Жмурки). Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.

Кружева в Нацгалерее (0+)

8Izq3-XuLKM.jpg

Национальная галерея приглашает на самую зимнюю выставку "Кружевные узоры Вологды". У гостей будет последняя возможность погрузиться в волшебный мир красоты, созданный руками умелых мастериц, поскольку выставка будет работать до 15 января.

Экспозиция включает более 60 лучших произведений вологодских художников по кружеву, работавших в разные десятилетия XX века.

"Шинель" в Юношке (12+)

XJEW_GuQ8Ks.jpg

В воскресенье, 12 января, в Юношеской библиотеке Коми состоится новая встреча любителей хорошего кино.

В зале "Пятый угол" можно будет познакомиться с творчеством Фабрики эксцентричного актера (ФЭКС) и посмотреть фильм режиссеров Григория Козинцева и Леонида Тауберга "Шинель" по одноименной повести Николая Гоголя.

Спорт

Художественная гимнастика

yUPyNUYzQGg_main.jpg

В ближайшие выходные столица Коми примет первенство Северо-Западного Федерального округа по художественной гимнастике. С 11 по 13 января на ковре УСК "Орбита" за награды поборются более 150 юных граций.

Первенство пройдет в индивидуальном зачете и групповых упражнениях. В соревнованиях примут участие гимнастки с 2004 по 2008 год рождения из Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Псковской областей, а также Республики Коми и Республики Карелия. Спортсменки разыграют медали в двух категориях: среди кандидатов в мастера спорта и первом взрослом разряде. Начало соревнований в 9.30. Торжественное открытие состоится 11 января в 14.00.

Лыжные гонки

Gl3i0mVOrHY.jpg

На Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной с 7 по 12 января проходят сразу два региональных соревнования по лыжным гонкам. Это Первенство Республики Коми среди юношей и девушек 15-16 лет в рамках проекта "На лыжи" и Первенство Республики Коми памяти судьи всесоюзной категории А.И. Потолицына среди юношей и девушек 17-18 лет.

Спортсмены постарше закончат выступать в субботу. В 10 часов девушек ожидает 5 км свободным стилем, юношей – 10 км. Более молодые лыжники 11 января также попробуют себя в свободном стиле, но на дистанциях 3 и 5 км. А в воскресенье состоятся эстафетные гонки.