Новости Республики Коми | Комиинформ

Уполномоченный по правам человека в Коми выступил в защиту оленеводов республики

Уполномоченный по правам человека в Коми выступил в защиту оленеводов республики
Уполномоченный по правам человека в Коми выступил в защиту оленеводов республики
logo
Уполномоченный по правам человека в Коми Леонид Вокуев выступил в защиту оленеводов республики. Омбудсмен озвучил основные свои требования к Правительству Коми на пресс-конференции 27 февраля.

В частности, Л.Вокуев считает необходимым принять в ближайшее время целевую республиканскую программу по развитию оленеводства, вернуть часть средств, получаемых от нефтедобывающих предприятий в качестве компенсации за использование части оленьих пастбищ.

По словам Л.Вокуева, оленеводы в Коми (коренные народы Севера: коми-ижемцы, ненцы, ханты и манси) терпят настоящее бедствие. Оленьи пастбища в сравнении с 1995 годом сократились более чем на 2,5 миллиона гектаров. За последние десять лет в республике был построен только один кораль (загон для подсчета, медобследования, вакцинации животных). При необходимости 50 радиостанций дальнего радиуса действий, имеются только пять, а без связи возникает прямая угроза жизни людей, возмущен омудсмен. При этом из бюджета республики "выпали" расходы на транспортные расходы детей оленеводов к месту учебы и обратно (4 миллиона рублей). Жители не получают сведений об экологической обстановке, о возможности использовать восстанавливаемых после промышленного воздействия участков тундры без ущерба для здоровья людей и животных.

По мнению Л.Вокуева, эта отрасль при поддержке государства может стать не только самоокупаемой, но и прибыльной, и способна содействовать в развитии других производств и пополнять бюджет республики. По прогнозам специалистов, строительство факторий и убойных пунктов, глубокая переработка деликатесного мяса и других продуктов оленеводства, обеспечение хозяйств транспортом значительно снизит себестоимость продукции оленеводства.