Новости Республики Коми | Комиинформ

Православное Рождество празднуют три четверти россиян

Православное Рождество празднуют три четверти россиян
Православное Рождество празднуют три четверти россиян
logo
Православное Рождество празднуют три четверти россиян
Фото Якова Шлегеля

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования о том, как россияне отмечают православное Рождество, поздравляют ли близких и какие подарки обычно дарят.

Три четверти россиян (72%) планируют отмечать православное Рождество в этом году, чаще об этом заявляют респонденты в возрасте 45-59 лет и старше 60 (по 76% соответственно). Среди православных собираются праздновать Рождество 86%, среди последователей других конфессий отмечать Рождество планируют треть респондентов (36%), среди неверующих — 40%.

Рождество воспринимается в первую очередь как семейный праздник: три четверти из тех, кто планирует отмечать православное Рождество, проведут праздник дома, в кругу семьи и близких, принимая гостей (73%). Каждый четвертый отмечающий Рождество (26%) намерен пойти в церковь.

Абсолютное большинство россиян (85%) обычно поздравляют своих друзей и родственников с Рождеством. Среди тех, кто отмечает этот праздник, таких 95%. Треть опрошенных (36%) сообщили, что, как правило, дарят подарки в этот день близким и друзьям. Это прежде всего символические подарки (10%), сладости или выпечка (7%), полезные вещи (4%), деньги (3%) и игрушки (3%).

Перед праздником, с 28 ноября по 6 января, проходит Рождественский пост. Сообщили о том, что соблюдают его, 9% православных россиян. Именно столько опрошенных сообщили перед началом поста, что планируют его соблюдать, по данным опроса 27 ноября 2019.

Всероссийский опрос "ВЦИОМ Спутник" проведен 29 декабря 2019 г. В опросе приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1600 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Помимо ошибки выборки, смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

  Ключевые слова: рождество, опрос