Новости Республики Коми | Комиинформ

"Черный пиар" и "черный нал" остаются главными проблемами предвыборной кампании в Коми

"Черный пиар" и "черный нал" остаются главными проблемами предвыборной кампании в Коми
"Черный пиар" и "черный нал" остаются главными проблемами предвыборной кампании в Коми
logo
Сотрудничество Прокуратуры и Избирательной комиссии в Коми во время выборов - образец для других регионов страны. Такое мнение высказала председатель Избиркома РК Антонина Созыкина на заседании коллегии Прокуратуры республики 27 февраля.

"На все наши просьбы сотрудники правоохранительных органов откликаются оперативно", - отметила она. Так, за время предвыборной кампании в Прокуратуру поступило более 70 обращений, 12 из которых были признаны обоснованными. Большая часть заявлений связана с нарушениями порядка проведения предвыборной агитации средствами массовой информации. Так, исполняющий обязанности главного редактора газеты "Искра" (город Инта) был дважды привлечен к административной ответственности за недопустимые комментарии о предвыборной кампании. Его оштрафовали на 20 минимальных размеров оплаты труда (2 тысячи рублей). В список СМИ, допустивших некорректные публикации или действия по отношению к закону о выборах, попали республиканские газеты "Курьер плюс", "Коми му", а также "Звезда" (Корткеросский район), "Север" (Ижемский район) и радиостанция "Планета Усинск".

Основным нарушением, как и в предшествующих выборах Главы РК, остается "черный пиар" - газеты и листовки анонимного характера, без соответствующих выходных данных, порочащие честь и достоинство некоторых кандидатов. "При наличии огромного числа печатной техники, которая сейчас появилась в Коми, очень сложно найти тех, кто распространяет нелегальные материалы", - пояснила А.Созыкина. Авторы грязных технологий, как отмечалось на коллегии, не жители республики, а "заезжие гастролеры" из центральных регионов страны. В последние дни перед выборами за распространителями листовок сотрудники патрульно-постовой службы будут наблюдать особенно внимательно.

Некоторые кандидаты замечены в нарушениях при сборе подписей, а также в использовании административного ресурса при проведении предвыборной кампании. "Предприятия, на которых задерживают зарплату, выделяют средства в избирательные фонды", - сообщил заместитель председателя Верховного суда Михаил Агранович. На будущих выборах такие организации будут проверяться особенно тщательно.