Новости Республики Коми | Комиинформ

Муниципальные итоги: что хорошего случилось в Сыктывкаре в 2019 году

Муниципальные итоги: что хорошего случилось в Сыктывкаре в 2019 году
Муниципальные итоги: что хорошего случилось в Сыктывкаре в 2019 году
logo
Муниципальные итоги: что хорошего случилось в Сыктывкаре в 2019 году
Фото из архива "Комиинформ"

Для столицы Республики Коми 2019 год стал богатым на события и достижения в самых разных отраслях. Какие из них стали наиболее значимыми "Комиинформу" рассказала руководитель администрации Сыктывкара Наталья Хозяинова.

В 2019 году начата реализация проекта по строительству школы на 600 мест в пгт. Краснозатонский и детского сада на 270 мест в Эжве. В 2019 году после ремонтных работ был открыт корпус школы № 4, созданы дополнительные места в детских садах города за счет переоборудования помещений, выкупа и взаимодействия с предпринимателями.

"Что касается проектов в сфере ЖКХ, по нацпроекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги" этим летом отремонтировано 26 участков дорог протяженностью более 35 км на общую сумму 493 миллиона рублей. По проекту "Формирование комфортной городской среды" в текущем году благоустроено 24 дворовых и 8 общественных территорий муниципалитета, самая значимая из которых – новый парк "Строитель". В этом сезоне проведено благоустройство улиц в районе Стефановской площади – Коммунистической, Советской и улицы Ленина вместе со сквером и памятником красноармейцам. Кроме того, в Сыктывкаре введен дизайн-код и ведется активная борьба с визуальным шумом и рекламным мусором", - сообщила руководитель администрации.

Отдельного внимания заслуживают успехи спортсменов города и крупнейшие события спорта, состоявшиеся в нашем городе. Сыктывкар принял I зимнюю Спартакиаду Союза городов Центра и Северо-Запада России. Спортсмен Николай Зуев принял участие в Первенстве мира по плаванию и завоевал две серебряные медали, выполнив норматив мастера спорта международного класса и поставив новый юношеский рекорд мира, а лыжник Илья Порошкин в составе команды страны стал обладателем высоких результатов на этапе Кубка мира по лыжным гонкам в норвежском Лиллехаммере.

Учащиеся СОШ № 9 заняли 1-е место в соревнованиях по лёгкой атлетике в ходе Всероссийских спортивных игр школьников "Президентские спортивные игры-2019" Удивляли своими достижениями и сотрудники сферы образования, и обучающиеся. Так, например учитель русского языка и литературы МАОУ "СОШ №35" Татьяна Политова признана лучшей в номинации "Лучшая практика использования цифровых ресурсов в обучении родному языку" в конкурсе лучших педагогических практик преподавания родных языков народов России. Её коллега из МОУ "СОШ №15" Елена Штремпел дошла до финала конкурса. Работы сыктывкарских педагогов будут растиражированы для проведения обучающих мастер-классов.

В 2019 году Сыктывкар стал еще комфортнее и уютнее для горожан. На 2020 год намечены большие планы, которые администрация столицы Коми совместно с горожанами непременно воплотят в жизнь.