Новости Республики Коми | Комиинформ

Архиепископ Питирим поздравляет земляков с Рождеством Христовым

Архиепископ Питирим поздравляет земляков с Рождеством Христовым
Архиепископ Питирим поздравляет земляков с Рождеством Христовым
logo
Архиепископ Питирим поздравляет земляков с Рождеством Христовым
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим опубликовал традиционное Рождественское послание, адресованное пастырям, диаконскому и монашествующему чину и всем жителям Республики Коми. 

"Комиинформ" публикует послание, в котором он поздравляет земляков с новым годом и Рождеством Христовым.

Ныне родился Бог, именуемый в церковных песнопениях Солнцем Правды! Именно это название символически отражено в природе зимнего солнцестояния.  Неслучайно святые отцы разъясняли язычеству истинное положение духовных вещей во Вселенной, ибо в центре ее - Тот, Кто, в отличие от естественного солнечного света,  является Светом Божественным.  Поэтому так и освещена была Рождественская Пещера, где все было видно до мельчайшего уголочка, как, впрочем, будет такое освещение и в Новом Иерусалиме согласно Откровению Иоанна Богослова: "И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его – Агнец. Спасенные народы будут ходить во свете его, и цари земные принесут в него славу и честь свою. Ворота его не будут запираться днем; а ночи там не будет".

Отсюда и величие Богомладенца Иисуса Христа в простой пещере, вне богатого дворца, вне богатых царских облачений и украшений. В Нем  не по возрасту человеческому мудрость Божия,  мужество, власть, и не человеческая, а Божья Истина!  Великой Правдой Его спаслись многие мученики, невзирая на  человеческую "справедливость и правосудие". Этой Правдой был побежден атеистический режим в нашей стране. Ей побеждена теснота ссыльных телячьих вагонов, ставших тождественными маленькой Рождественской пещере, - в них одерживали свою победу над смертью христиане,  отправляемые в места последнего мучения.

За весь двухтысячелетний период Церковь Христова не была уничтожена ни силой оружия, ни силой огня. Ибо смерти не будет уже никогда, ни плача, ни вопля, ни болезни, и прежнее проходит.  Никто не отлучит нас от любви Божией, ни скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч, как написано в Священном Писании.  Поэтому так освещены мы Солнцем Правды, что силы тьмы не могут повредить нам, находящимся во Свете Рождшегося и Вочеловечшегося  Спасителя Мира. Этот Свет входит в наше естество Своим Телом и Своей Кровию, Он является Главой всей нашей Церкви! Святитель Климент Александрийский так пишет об этом: "Давайте размышлять о глубокой любви Создателя. Давайте прилепляться к Нему всем сердцем. Давайте не будем растрачивать естество разума подобно блудному сыну. Давайте усвоим ту радость, в которой изумленный Павел восклицает: Кто отлучит нас от любви Божией?".

Возблагодарим Господа за многочисленные благодеяния, которые изобильно Господь посылает нашей Сыктывкарской епархии! По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла пополнился список Собора Коми святых, теперь он включает 44 имени святых. С помощью Божией и трудами нашими строится звонница Свято-Стефановского Кафедрального собора, актовый зал которой открывается на нынешний праздник Рождества как подарок Богомладенцу Христу. Реализуется программа восстановления и строительства православных храмов и часовен на территории Сыктывкарской епархии. Успешно проведен на средства Фонда Президентских грантов очередной  Фестиваль православной песни и духовной поэзии "Вера, Надежда, Любовь".  Завершен региональный этап Рождественских образовательных чтений, который мы в пятый раз провели в нашей епархии, их тема весьма актуальна в преддверие 75-летия Победы в Великой Отечественной войне - "Великая Победа: наследие и наследники".

Через осознание исторического опыта мы стремимся к совершенствованию духовному и нравственному. Оно выражается, прежде всего, в уважительном отношении к людям пожилого возраста и ветеранам, в стремлении вложить лучшие духовные и нравственные традиции в воспитание молодого поколения, во внесении личного вклада в улучшение экономического положения нашего государства. Мы осознаем свою ответственность за будущее России, ее будущих поколений.

Дорогие братья и сестры! Будем же неустанно  трудиться на благо Родины, умножать добрые дела для облегчения жизни нуждающихся и страждущих жителей Коми-Зырянского края, будем молиться о благополучии, умножении сил властей и воинства земного Отечества в трудах на благо Государства Российского и любимого Коми края, о благоденствии нашей красивой северной земли.

Дорогие мои, славьте неиссякаемой  радостью Христа рождение! Храните веру в Воплощенного Христа Бога нашего! Да озарит вас Солнце Божественной Правды!  Во Свете Его да пребудете в добре и любви, которые приведут вас ко спасению!

Паки и паки поздравляю сердечно всех вас с Рождеством Христовым и Новолетием!

Христа, пришедшего с Небес, встречайте!!!

Призываю на вас Божие благословение.