Новости Республики Коми | Комиинформ

Внеочередное заседание совета Ухты сорвали сторонники мэра, считают некоторые депутаты

Внеочередное заседание совета Ухты сорвали сторонники мэра, считают некоторые депутаты
Внеочередное заседание совета Ухты сорвали сторонники мэра, считают некоторые депутаты
logo
Назначенное на сегодня, 27 февраля, внеочередное заседание городского совета Ухты не состоялось из-за отсутствия кворума. Из 24 действующих депутатов на него пришли лишь 14. "Все были предупреждены заранее, - сказала корреспонденту "Комиинформа" председатель совета Татьяна Филиппова. - Как удалось выяснить, одни из отсутствовавших сослались на болезнь, другие - на отпуск, причина неявки третьих неясна".

В кулуарах совета говорили о том, что часть народных избранников сессию бойкотировали. Практически полным составом не явились в зал заседаний сторонники действующего мэра, вместе с самим Александром Марцинковским. Некоторые депутаты сочли, что накануне выборов заседание совета проводить не нужно вообще, так как любое выступление депутата (а ныне действующие практически все баллотируются вновь) можно будет счесть за агитацию. Напомним, что выборы в органы местного самоуправления пройдут в Коми 2 марта. Собравшиеся назначили новую дату заседания на 4 марта, когда полномочия прежнего состава совета по законодательству еще будут в силе.

Ухтинские депутаты так и не приняли еще бюджет города на 2003 год. Пока параметры муниципальной казны не утверждены, финансирование бюджетных строк идет по прошлогодним цифрам. Это, считает часть депутатов, только на пользу Ухте, так как в нынешнем году в городе-доноре останется примерно на 100 миллионов рублей меньше. Уже сегодня звучат мнения, что, чем позже примут бюджет города, тем будет лучше. На 27 февраля город должен медикам и учителям 13 миллионов рублей заработной платы за январь. Начальник финансового управления Минфина Коми по Ухте Василий Соколов надеется, что 27 февраля удастся погасить порядка трех миллионов рублей долгов.