Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" подсказывает, как можно провести оставшиеся праздничные дни. 5, 6, 7 и 8 января сыктывкарцы и гости города смогут окунуться в мир детских сказок, поздравить Доктора Кто с новым сезоном и сыграть в хоккей в валенках.

Культура

Призрак в Театре оперы и балета

dsc_0311.jpg

По два спектакля ожидает посетителей Театра оперы и балета в воскресенье и понедельник. 5 января в 11 часов стоит сводить детей на мюзикл в одном действии "Двенадцать месяцев" (0+). А в 18 часов самим посмотреть комическую оперу в 2-х действиях "Дон Паскуале" (16+).

На следующий день театр ждет юных зрителей снова в 11:00 и снова на детский мюзикл – "Волшебное кольцо" (0+). А на вечернем сеансе труппа представит мюзикл в двух действиях "Призрак замка Кентервиль" (12+).

Аладдин в Драмтеатре (0+)

igSk8i1-4ls.jpg

Академический театр драмы им. В.Савина приготовил для маленьких зрителей новогоднюю интермедию и восточную сказку "Волшебная лампа Аладдина". Ее покажут 5 января в 11 часов, 6, 7 и 8 января в 11 и 15 часов.

Волшебные приключения спектакля начинаются от самого входа — их встретят сказочные персонажи, которые загадают загадки и дадут задания. Те, кто справится с испытанием, получат "золотые" монетки, которые можно будет обменять на игрушки. Также юных зрителей ждет встреча с Дедом Морозом, а уже после добрый волшебник пригласит детей посмотреть постановку. Музыкальная сказка для детей по мотивам сказок "1000 и 1 ночи" поставлена по пьесе И. Казаковой.

Красная шапочка в Филармонии (0+)

5dc11e625f5ce377167409.jpg

Коми республиканская филармоний представит мюзикл для детей "Приключения Красной Шапочки" по мотивам одноименной сказки Шарля Перро. Спектакли состоятся 5, 6 и 7 января в 11 и 14 часов.

Юных зрителей ждут масштабные современные красочные декорации и яркие костюмы. А перед спектаклем их встретят Дед Мороз, Снегурочка и другие сказочные персонажи.

Свидания в Нацтеатре (12+)

cheremuha.jpg

Лирическую комедию "Льöм пу дорын аддзысьлöмъяс" (Cвидания у черемухи) представит Национальный музыкально-драматический театр в концертном зале Гимназии искусств при главе Республики Коми 5 января в 16 часов.

Это лирическая комедия о любви в трех действиях. События в пьесе происходят в 50-е годы XX века. Спектакль расскажет о том, как в послевоенные годы молодежь поднимала сельское хозяйство в нашей стране. Ну и, конечно же, главной сюжетной линией будет любовь между главными героями.

Экскурсии в Нацмузее (6+)

DSC_5111.jpg

Разнообразные экскурсии ожидают гостей Национального музея Коми в ближайшие дни. К примеру, 5 и 6 января дом-музей И.П. Морозова "Рождественский вертеп". Интерактивная экскурсия. А Литературный музей И.А. Куратова познакомит с историей развития коми языка, письменности и литературы.

8 января в Выставочном зале состоится экскурсия "Нескучные сны Сальвадора Дали". Отдел истории приглашает юных посетителей на интерактивную экскурсию "Новогодние фантазии. Туфельки для Золушек".

Мастер-классы в "Югоре"

DSC_1225.jpg

Серию мастер-классов продолжит Центр культурных инициатив "Югор". В полдень 5 января состоится мастер-класс по живописи "Зимний пейзаж" (12+). В 14:00 – "Слайм" (6+). В 16:00 – "Брошка из шерсти" (6+). Кроме того, сообщество "Пипл-Мипл" в 13 часов приглашает на настольные игры (6+).

6 января в "Югоре" в 12 часов пройдет мастер-класс по декупажу "Зимние саночки" (6+). В 14:00 – "Сырная доска" (16+). А завершит день в 16 часов концерт "Рождественские встречи с Татьяной Анцуповой" (6+).

Доктор Кто в Юношке (12+)

T4qOGm-eijw.jpg

Грядет новый сезон культового фантастического сериала "Доктора Кто". В связи с этим Юношеская библиотека Коми предлагает встретиться 6 января в 15 часов и посмотреть премьеру.

А заодно отметить Новый год и Рождество по-докторски. Кстати, это будет юбилейная 50-я встреча с момента основания фан-клуба.

Спорт

Мини-футбол

2.jpg

7 января в УСК "Орбита" состоится ответный матч ¼ финала Кубка России по мини-футболу. "Новая генерация" примет МФК "Газпром-Югра".

В первом матче, который состоялся 7 декабря в подмосковных Люберцах, сыктывкарцы уступили со счетом 1:4. Начало второй встречи – в 16 часов.

Лыжные гонки

IMG_0791.jpg

На Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной с 7 по 12 января пройдут сразу два региональных соревнования по лыжным гонкам. Это Первенство Республики Коми среди юношей и девушек 15-16 лет в рамках проекта "На лыжи" и Первенство Республики Коми памяти судьи всесоюзной категории А.И. Потолицына среди юношей и девушек 17-18 лет.

Первые старты намечены на 8 января. В младшей возрастной категории девушки пройдут классическим стилем 5-километровую гонку. Юноши – 10 км. Спортсмены постарше – 10 и 15 км, соответственно. Начало в 10 часов.

Хоккей с мячом

Hokkei-na-valenkah-afischa.jpg

5 января на Стефановской площади состоится традиционный турнир по хоккею с мячом в валенках. Снежное сражение на глазах у вождя мирового пролетариата начнется в 9 часов.

Состав команды: вратарь и четыре полевых игрока. Командам рекомендуется приходить со своими клюшками для бенди и все же в валенках – в прошлом году не все соблюдали эту рекомендацию.

  Ключевые слова: музей, спорт, театр, куда сходить