Новости Республики Коми | Комиинформ

В госучреждении Коми установлен подъемник вертикального перемещения

В госучреждении Коми установлен подъемник вертикального перемещения
В госучреждении Коми установлен подъемник вертикального перемещения
logo

Государственные учреждения Коми становятся доступнее для инвалидов.  

По информации Минимущества Коми, в административном здании по адресу: г.Сыктывкар, ул. Интернациональная, 108 установлен подъемник вертикального перемещения. Ранее здание было оборудовано пандусом, однако из-за лестницы в холле на 1 этаже доступ инвалидов в здание был ограничен.

После установки подъемника маломобильные граждане получили возможность лично обратиться к уполномоченному по правам ребенка, уполномоченному по правам человека, уполномоченному по правам предпринимателей или принять участие в мероприятиях региональной Общественной палаты. Также посетители смогут обратиться в отделение Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России", которое оказывает бесплатные юридические консультации, и к нотариусу.

Заказчиком работ выступило ГКУ "Дирекция по содержанию казенного имущества РК". Денежные средства на приобретение и установку подъемника в сумме 562 тыс.руб. были выделены из республиканского бюджета.

Приемка работ по установке подъемного устройства и его тестирование проведены с участием эксперта по доступной среде Коми республиканской организации общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" Д. Королёва, уполномоченного по правам ребенка в Республике Коми Т. Козловой, директора Исполнительной дирекции Общественной палаты Республики Коми А.Афониной. Все участники отметили важность принимаемых мер по организации доступной среды в государственных учреждениях и необходимость продолжения этой работы.