Новости Республики Коми | Комиинформ

Под предлогом игры на бирже мошенники похитили у жительницы Коми порядка 1,9 млн рублей

Под предлогом игры на бирже мошенники похитили у жительницы Коми порядка 1,9 млн рублей
Под предлогом игры на бирже мошенники похитили у жительницы Коми порядка 1,9 млн рублей
logo
Под предлогом игры на бирже мошенники похитили у жительницы Коми порядка 1,9 млн рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Следователи ОМВД России по Усть-Цилемскому району возбудили уголовное дело по факту мошенничества на сумму порядка 1,9 миллиона рублей (ч.4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации). Потерпевшая – местная жительница 1967 года рождения.

Из заявления женщины следует, что ей позвонил неизвестный абонент. Звонивший представился сотрудником брокерской компании и предложил заработать деньги путем игры на бирже. Жительница района ответила согласием. Далее брокеры постоянно держали связь с потерпевшей и в ходе разговоров убедили в необходимости установки программы удаленного доступа "AnyDesk". После этого с помощью онлайн-банкинга злоумышленники получили доступ к счетам заявительницы и стали похищать денежные средства. Также незнакомцы дистанционно оформили на ее имя кредит в размере порядка 1,1 миллиона рублей.

После этого сотрудники службы безопасности банка заблокировали онлайн-приложение жительницы района, посчитав операцию подозрительной. Более того, работники реальной финансовой организации сообщили потерпевшей, что в отношении нее, скорее всего, совершаются мошеннические действия.

Узнав о произошедшем, лжеброкеры убедили женщину в обратном, а также рекомендовали сходить в банк и написать заявление о разблокировке. Та выполнила указание. Предоставив злоумышленникам возможность оформить на ее имя еще один кредит. Только тогда гражданка поняла, что стала жертвой обмана и обратилась в полицию.

МВД по РК настоятельно рекомендует гражданам не верить незнакомцам и рекламным объявлениям, предлагающим быстрое обогащение! Будьте бдительны и не рискуйте своими сбережениями!

Полиция обращает внимание на то, что такой вид сетевого заработка, как игра на фондовой бирже, является одним из самых ненадежных способов поправить свое финансовое положение.  В попытке получить материальные блага, люди очень часто остаются ни с чем, либо вынуждены оплачивать кредиты, которые были вложены в фондовую биржу.

Граждане верят и надеются, что если сделают вклад сегодня, завтра получат в разы больше и обеспечат себе финансовое благополучие. Но так не бывает! Как правило, такие истории заканчиваются разочарованием и полным опустошением семейного бюджета.

  Ключевые слова: МВД по Коми, мошенники