Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет афишу интересных событий в столице Коми на ближайшие праздничные дни. 2, 3 и 4 января сыктывкарцы и гости города смогут весело провести время с детьми.

Щелкунчики в Театре оперы и балета (0+)

В субботу в 18 часов Государственный театр оперы и балета представит бессмертную балетную постановку на музыку П.И.Чайковского "Щелкунчик".

bbef7a6c43f194fdddd94926977e99cb.jpg

А утром, в 11 часов, можно будет отвести ребенка на детскую версию классики – "Щелкунчик и мышиный король". Перед началом спектакля юных театралов ждёт встреча у ёлки с Дедом Морозом, Снегурочкой, сказочными героями, игры, призы и хороводы.

Аладдин в Драмтеатре (0+)

igSk8i1-4ls.jpg

Академический театр драмы им. В.Савина приготовил для маленьких зрителей новогоднюю интермедию и восточную сказку "Волшебная лампа Аладдина". Ее покажут 2 января в 15 часов, 3 января в 11 часов, 4 января в 11:15 и 18:00.

Волшебные приключения спектакля начинаются от самого входа - их встретят сказочные персонажи, которые загадают загадки и дадут задания. Те, кто справится с испытанием, получат "золотые" монетки, которые можно будет обменять на игрушки. Также юных зрителей ждет встреча с Дедом Морозом, а уже после добрый волшебник пригласит детей посмотреть постановку. Музыкальная сказка для детей по мотивам сказок "1000 и 1 ночи" поставлена по пьесе И. Казаковой.

Красная шапочка в Филармонии (0+)

5dc11e625f5ce377167409.jpg

Коми республиканская филармоний представит мюзикл для детей "Приключения Красной Шапочки" по мотивам одноименной сказки Шарля Перро. Спектакли состоятся 2,3 и 4 января в 11, 14 и 17 часов.

Юных зрителей ждут масштабные современные красочные декорации и яркие костюмы. А перед спектаклем их встретят Дед Мороз, Снегурочка и другие сказочные персонажи.

Дед Мороз и Черный принц в Нацтеатре (0+)

milzw0Jw4o4.jpg

Национальный музыкально-драматический театр Коми также сделал ставку на новогоднюю сказку. 3, 4 и 5 января в 11 часов в концертном зале Гимназии искусств при Главе Республики Коми он представят спектакль "Дед Мороз и Черный принц".

Принц Черной космической дыры захватил власть над детьми — изобретя волшебные машины, он притягивает в Черную дыру маленьких жадин со всей вселенной. В эту ловушку попалась и Снегурочка, тоже немножко пожадничав. Дед Мороз с помощью снеговиков-изобретателей и своего друга – Деда Мороза с планеты Хамелеон летит на помощь Снегурочке. Сказка идет на коми языке с синхронным переводом на русский.

Экскурсии в Нацмузее (6+)

DSCN9275.jpg

Обширную программу подготовил на выходные Национальный музей Коми. 2 января в отделе природы пройдет интерактивная экскурсия "Чудеса на болотце или тайна говорящего пня". В Выставочном зале - творческая мастерская "Модерн: художественная открытка". В отделе истории ждут на экскурсию "Прогулки по Спасской". В отделе этнографии устроят "Путешествие по крестьянскому дому".

3 января в отдел природы экскурсия "Камни небесные, камни земные". В Выставочном зале пройдет театрализованное мероприятие "Новый год в стиле модерн". Отдел истории отправится в "Путешествие в 1380 год". Отдел этнографии представит экскурсию "Жила-была пара…".

4 января отдел природы проведет игровую экскурсию "Всяк по-своему зимует". Творческая мастерская "Модерн: ёлочный картонаж" откроется в Выставочном зале. Театрализованная экскурсия "Щелкунчик и Крысиный король" состоится в Литературном музее И.А. Куратова. В отделе истории расскажут о старых и новых праздниках, а в отделе этнографии совершат "Путешествие по крестьянскому дому".

Мастер-классы в "Югоре"

v-fotobank_yugor.jpg

В пятницу и субботу Центр культурных инициатив "Югор" представит множество мастер-классов на любой вкус. В полдень 2 января скрапбукинг "Рождественская открытка" (6+). В 14:00 – "Точечная роспись по дереву" (6+). В16:00 – "Рождественские часы" (16+).

4 января в полдень Юрий Лисовский проведет "Этнографику" (12+). В 14:00 пройдет мастер-класс по живописи в стиле "Поп-арт" (6+). В 16:00 – по созданию картины в технике "граттаж" (6+).

  Ключевые слова: музей, театр, куда сходить