Новости Республики Коми | Комиинформ

Муниципальные итоги: мэрия Сосногорска рассказала о главных событиях 2019 года

Муниципальные итоги: мэрия Сосногорска рассказала о главных событиях 2019 года
Муниципальные итоги: мэрия Сосногорска рассказала о главных событиях 2019 года
logo
Муниципальные итоги: мэрия Сосногорска рассказала о главных событиях 2019 года
Фото предоставлено администрацией Сосногорского района

Мэрия Сосногорска подвела итоги деятельности за минувший год. О том, какими достижениями муниципалитет может гордиться в 2019 году администрация рассказала "Комиинформу".

Благоустройство

В Сосногорске в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды" благоустроены две общественные территории – мини-парк "Гномики" и Сквер влюбленных. Для обоих объектов изготовлены и приобретены детские игровые комплексы, смонтированы системы наружного освещения и видеонаблюдения, установлены малые архитектурные формы, новые арт-объекты, скамейки и урны.

6sDDhVTcsM8.jpg

По результатам рейтингового голосования по проекту благоустройства сразу две общественные территории будут отреставрированы в этом году - площадь им. Гагарина и стела в селе Усть-Ухта. 

В Сосногорске, на Нижнем Одесе и Войвоже благоустроены шесть дворовых территорий. Во дворах уложили асфальт, а также установили новые игровые комплексы для детей и системы освещения. Дополнительным освещением оснащено 17 пешеходных переходов. 

На Нижнем Одесе прошли масштабные работы по благоустройству поселка. Одним из объектов реконструкции стала площадь имени Ленина, за которой исторически закрепилось звание "лица" Нижнего Одеса. В числе проделанных работ: реставрация памятника Ленину, установка светильников на солнечных батареях, оборудование газонов и ограждений, а также размещение новых арт-объектов.

В рамках республиканского проекта "Народный бюджет" в поселке Малая Пера появился уличный спортивный комплекс. Спортплощадка оборудована разноуровневыми брусьями, скамьей для пресса и мягким напольным покрытием.

Поселок Поляна обзавелся новой зоной отдыха. Мини-сквер благоустроили в рамках проекта "Народный бюджет".

CWW2oQaR4iY.jpg

Образование

В Сосногорске открылся молодежный медиа-центр. Школьная "Студия 7" начала работать благодаря программе "Народный бюджет". Тонкостям профессии воспитанников медиа-центра обучают как педагоги Дома детского творчества, так и действующие сотрудники местного телевидения.

Воспитанники сосногорских дошкольных учреждений представили свои работы на познавательно-исследовательской конференции "Я – исследователь, я открываю мир!". В стенах 11-го детского сада малыши поделились со сверстниками и педагогами своими первыми открытиями в различных областях знаний.

В Сосногорске определили победителей муниципального конкурса "Учитель года – 2019" и "Воспитатель года – 2019". По итогам всех испытаний, гордое звание "Воспитатель года – 2019" присвоили Ольге Лисенко из детского сада № 9 г. Сосногорска. В свою очередь, звания "Учитель года" удостоена преподаватель математики Кадетской школы г. Сосногорска Надежде Кузивановой.

В Сосногорске 28 выпускников получили медали за успехи в учебе. Лучшим выпускникам вручены аттестаты с золотым и серебряным тиснением, а также их самые первые и самые весомые награды — 16 золотых и 12 серебряных медалей. Все медалисты 2019 года получили муниципальные стипендии "За отличные результаты в учебе".

Лучшие школьники Сосногорского района отметили окончание учебного года в Доме детского творчества. На ежегодный муниципальный слет отличников "Золотой фонд района" собрались 276 сосногорских умников и умниц.

yP8j2n2ACTY.jpg

Культура

29 ноября Сосногорскому району исполнилось 40 лет. Юбилейному торжеству была посвящена череда самых разнообразных культурных мероприятий.

В Сосногорске распахнула свои двери первая модельная библиотека для детей и молодежи. Здание детско-юношеской библиотеки по улице Горького модернизировано в рамках национального проекта "Культура". В помещении оборудован арт-холл для презентаций, технологические и коворкинг-зоны для общения и обучения молодых сосногорцев. Самых маленьких читателей ждут детская зона и зал-трансформер, оборудованные по последнему слову техники.

В сосногорской Детской школе искусств обновили концертный зал. Ремонт главного помещения школы сделан благодаря республиканскому проекту "Народный бюджет".

В рамках национального проекта "Культура" открылся виртуальный концертный зал. Теперь горожане могут видеть и слышать концерты лучших российских коллективов и солистов, стать зрителями знаковых федеральных и региональных культурных мероприятий.

Республиканский фестиваль джаз, рок, фолк и популярной музыки "Сосны" вернулся в родную гавань. Напомним, 11 лет назад рок-фест вышел из дома культуры "Горизонт" на площадь имени Гагарина. Всего участниками двухдневного фестиваля стали тринадцать коллективов и исполнителей из Усинска, Ухты, Сыктывкара, Печоры и, конечно же, Сосногорского района. Отдельный блок мероприятия был посвящен проведению мастер-классов от звезд отечественного рока, мастеров своего дела, получивших признание не только в России, но и за рубежом.

Вот уже в одиннадцатый раз свои двери для жителей и гостей города распахнул ежегодный национальный фестиваль "Сосногорье". По традиции он прошел в старейшем коми селе Сосногорского района – Усть-Ухте, 220-летие которого и стало главной темой праздника.

Фестиваль "Вифлеемская звезда" снова собрал в Сосногорске любителей духовной музыки из нескольких районов Республики Коми. За многие годы проведения фестиваль завоевал большую популярность. Каждый гала-концерт – это аншлаг в зале и разнообразие творчества на сцене.

XCIS8tiqfdU.jpg

Спорт

За 2019 год сосногорский стадион "Локомотив" заметно преобразился. Он обзавелся современной беговой дорожкой со специализированным резиновым покрытием и площадкой для сдачи норм ГТО.

В Сосногорске состоялось традиционное вручение муниципальной целевой стипендии "Успех". Ее обладателями стали тренеры и спортсмены, ставшие в 2019 году победителями и призерами всероссийских и республиканских соревнований.

Не так давно в городе появился плавательный бассейн. Благодаря этому активно развивается новое спортивное направление. В муниципальных соревнованиях приняли участие более 80 воспитанников сосногорской спортивной школы. В течение двух дней юные пловцы преодолевали дистанции от 50 до 400 метров стилями.