Новости Республики Коми | Комиинформ

Новая дорога в Ижемском районе свяжет Гам и Мошъюгу

Новая дорога в Ижемском районе свяжет Гам и Мошъюгу
Новая дорога в Ижемском районе свяжет Гам и Мошъюгу
logo
Новая дорога в Ижемском районе свяжет Гам и Мошъюгу
Фото прокуратуры Коми

Прокуратура Ижемского района провела проверку по обращению жителей деревни Мошъюга по вопросу отсутствия транспортного сообщения с остальными населенными пунктами района в период распутицы.

Как сообщили в надзорном ведомстве, в жалобе жители указали, что они ежегодно обращаются в различные инстанции для решения вопроса приведения дороги в нормативное состояние, однако никаких мер не принималось.

В ходе проверки прокуратурой района установлено, что автомобильная дорога "Сизябск – Мохча – Мошъюга" относится к категории дорог регионального значения, протяженность ее составляет 26,4 километров. Дорога состоит из двух участков – с асфальтобетонным и грунтовым покрытием.

IMG_4075.JPG

Участок, находящийся между деревней Гам и деревней Мошъюга, имеет грунтовое покрытие в виде земляного естественного полотна, проходящего по заливным полям вдоль реки Ижма в нулевых отметках. Этот участок никогда не строился и является бескатегорийным, тогда как действующее законодательство обязывает собственников автомобильных дорог осуществлять их категорирование и содержание в соответствии с присвоенной категорией. Из паспорта данной дороги следует, что она является круглогодичной, однако фактически по ней можно проехать летом в сухую погоду, либо зимой. При этом, это единственное связующее звено для жителей деревни Мошъюга и "большой земли", по этой дороге осуществляется подвоз продуктов питания, доставка почты, выезд скорой медицинской помощи.

IMG_4077.JPG

С целю возложения на Министерство строительства и дорожного хозяйства Республики Коми обязанности осуществить категорирование указанного участка автомобильной дороги и его последующего строительства в соответствии с присвоенной категорией прокуратура Ижемского района направила в Сыктывкарский городской суд исковое заявление.

Суд, рассмотрев исковые требования районной прокуратуры, удовлетворил их. После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.