Новости Республики Коми | Комиинформ

17 школьников из Коми поедут на математическую смену в "Сириус"

17 школьников из Коми поедут на математическую смену в "Сириус"
17 школьников из Коми поедут на математическую смену в "Сириус"
logo

В Образовательном центре "Сириус" завершился прием заявок на январскую математическую образовательную программу, которая пройдет в Сочи с 3 по 26 января 2020 года, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

К участию в конкурсном отборе приглашались учащиеся 7-10 классов из разных регионов России, в том числе – из Республики Коми.

Осенью этого года зарегистрировавшиеся школьники прошли дистанционный учебно-отборочный курс, который завершился тестированием. Позже в регионах состоялся очный отборочный тур, по его итогам от Коми на участие в профильной образовательной программе центра направлены 17 участников. Это учащиеся 7-9 классов "Физико-математический лицей-интернат" Сыктывкара, "Лицей народной дипломатии" г. Сыктывкара, школы № 36 Сыктывкара, "Ухтинский технический лицей им. Г.В. Рассохина" и "Гимназия иностранных языков" г. Ухты.

Руководителями программы стали председатель методической комиссии ВсОШ по математике Назар Агаханов, директор Президентского физико-математического лицея №239 (Санкт-Петербург) Максим Пратусевич и главный тренер сборной России на Международной олимпиаде школьников по математике Кирилл Сухов.

*** Образовательный центр "Сириус" в городе Сочи создан Образовательным Фондом "Талант и успех" на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе президента Российской Федерации Владимира Путина. Фонд учрежден 24 декабря 2014 года выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства.

Целью работы "Сириуса" является раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

Центр работает круглый год. Ежемесячно в "Сириус" приезжают 800 детей в возрасте 10-17 лет из всех регионов России. Их сопровождают более 100 преподавателей и тренеров, повышающих в Центре свою квалификацию. Обучение проводят ведущие педагоги спортивных, физико-математических, химико-биологических школ, а также выдающиеся деятели российского искусства в сфере академической музыки, классического балета и изобразительного искусства. Образовательная программа рассчитана на 24 дня и включает в себя как занятия по специальности, так и развивающий досуг, мастер-классы, творческие встречи с признанными в своих областях профессионалами, комплекс оздоровительных процедур, а в течение учебного года общеобразовательные занятия.