Новости Республики Коми | Комиинформ

ЗАО "Байтек-Силур" приступило к выработке дополнений к проекту разработки месторождений в Коми на условиях СРП

ЗАО "Байтек-Силур" приступило к выработке дополнений к проекту разработки месторождений в Коми на условиях СРП
ЗАО "Байтек-Силур" приступило к выработке дополнений к проекту разработки месторождений в Коми на условиях СРП
logo
ЗАО "Байтек-Силур" (дочернее предприятие ЗАО "ЛУКОЙЛ-Пермь") приступило к доработке проекта технико-экономического обоснования разработки месторождений Блока 15, Северо-Кожвинского и Южно-Лыжского месторождений в Коми на условиях Соглашения о разделе продукции (СРП).

Как сообщает газета "Нефтяник", в феврале учреждение "Экспертнефтегаз" при Минэнерго России представило в ЗАО "ЛУКОЙЛ-Пермь" и его головную компанию - "ЛУКОЙЛ Оверсиз" - заключение госэкспертизы проекта с рядом замечаний. В ближайшее время проект СРП будет представлен для защиты в Центральную комиссию по разработке Минэнерго РФ, после чего станет основой для переговоров государства и инвестора по заключению СРП - гражданско-правового договора.

Распоряжением от 5 декабря 2002 года Правительство Коми признало возможным заключение СРП с ЗАО "Байтек-Силур" без проведения конкурса или аукциона. Тем самым республика выразила готовность участвовать в переговорах совместно с правительством России и инвестором. Департамент по подготовке и реализации СРП Минэкономразвития России в настоящее время проводит работу по подготовке проекта соответствующего решения Правительства РФ.

*** Проект предусматривает обоснование разработки в режиме СРП участков недр Блока 15, в состав которого входят Сигавейское, Южно-Терехевейское, Северо-Ниедзьюское, а также Северо-Кожвинское и Южно-Лыжское нефтяные месторождения. Участки недр Блока 15 и месторождения расположены в пределах Печоро-Кожвинского мегавала Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Разведанные месторождения имеют сравнительно небольшие запасы, находятся на начальной стадии разработки, имеют очень сложное геологическое строение, а добываемая нефть - особые физико-химические свойства (например, содержание асфальтосмолопарафиновых веществ в нефти доходит до 40%, температура застывания нефти - до +37 градусов). Все объекты расположены в лесотундровой зоне, в труднодоступной, болотистой местности, на значительном удалении друг от друга. В районе практически отсутствует инженерная инфраструктура: дороги, линии электропередачи, нефтепроводы, система водоснабжения и т.д.

Согласно предложенному проекту общий объем добычи нефти по Блоку 15, Северо-Кожвинскому и Южно-Лыжскому месторождениям за 45 лет может составить 18,3 миллиона тонн. При этом достижение максимальной годовой добычи - около 1,5 миллиона тонн нефти - планируется на 2007 год. Общие затраты по проекту оцениваются в 957,6 миллиона долларов, из которых 627,7 миллиона составят инвестиции в геологоразведочные работы и разработку месторождений. Большая часть этих средств (свыше 70%) предназначена для оплаты контрактов с российскими подрядными организациями и заводами-поставщиками и может обеспечивать, таким образом, загрузку их мощностей и создание рабочих мест в смежных производствах.

Поступления государству за рассматриваемый период составят 565,5 миллиона долларов (в том числе НДС - 196,4 миллиона долларов), налог на добычу полезных ископаемых - 139,6 миллиона долларов, налог на прибыль инвестора - 117,5 миллиона долларов, отчисления из фонда оплаты труда и регулярные платежи за пользование недрами - 25,1 миллиона долларов, прибыльная продукция государства - 87 миллионов долларов. Таким образом, 60% чистых поступлений по проекту являются доходом государства. Получение государством реальных доходов будет происходить с самого начала осуществления проекта.

На сегодня на территории Блока 15 введены в эксплуатацию 13 скважин, силовая подстанция и 30-километровая линия электропередачи, 55-километровый нефтепровод (диаметром 273 мм), нефтеперекачивающая станция с резервуарным парком и узлом учета товарной нефти, автодорога протяженностью около 40 километров, промысловые базы и т.д.

Разработчиком ТЭО проекта СРП выступила фирма "Петрокон" совместно с институтом "ПечорНИПИнефть".