Новости Республики Коми | Комиинформ

Первыми участниками программы ипотечного кредитования в Сыктывкаре станут бюджетники

Первыми участниками программы ипотечного кредитования в Сыктывкаре станут бюджетники
Первыми участниками программы ипотечного кредитования в Сыктывкаре станут бюджетники
logo
Программа ипотечного кредитования в Сыктывкаре будет апробирована на работниках учреждений города, финансируемых из местного бюджета. Целевую муниципальную программу поддержки жилищного строительства и приобретения жилья депутаты совета столицы Коми приняли на заседании 26 февраля.

Цель программы - создание единой системы финансовой поддержки жилищного строительства и приобретения жилья, создание системы ипотечного жилищного кредитования. Как сообщила депутатам заместитель начальника управления экономического развития, предпринимательства и торговли Марина Рудавина, на первоначальном этапе предполагается, что сыктывкарцы внесут половину стоимости квартиры сразу (деньгами или жильем). Оставшаяся половина будет выдана в виде банковского кредита сроком на 5 лет, две трети ставки которого будет покрываться за счет средств местного бюджета. В этом году на погашение части процентной ставки планируется выделить 5 миллионов рублей. В будущем на эти расходы предусматривается до 5 процентов бюджетных доходов в год. Окончательное право собственности на квартиру граждане получат после того, как окончательно расплатятся по кредиту.

Предполагается, что в ближайшее время будет проведен конкурс, в результате которого будет выбрана организация - исполнитель программы. Эта структура будет аккумулировать финансовые ресурсы и в рамках программы приобретать жильё для горожан. Кроме того организация будет координировать действия всех участников программы (банка, заемщиков, риэлтеров, страховых компаний), принимать заявления от горожан, а также выступит заказчиком-застройщиком при строительстве нового жилья.