Новости Республики Коми | Комиинформ

Муниципальные итоги: как прожил 2019 год Корткеросский район

Муниципальные итоги: как прожил 2019 год Корткеросский район
Муниципальные итоги: как прожил 2019 год Корткеросский район
logo
Муниципальные итоги: как прожил 2019 год Корткеросский район
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Врио руководителя администрации Корткеросского района Константин Сажин подвел итоги 2019 года. В беседе с "Комиинформом" он отметил, что 2019 год выдался спокойным и хорошим для района.

По словам К.Сажина, работа администрации не останавливалась ни на минуту, что позволило перевыполнить бюджетные планы и решить многие хозяйственные вопросы. Завершилось строительство долгожданного детского сада в Большелуге, запустили в работу ФАП в Аджероме, после реконструкции открыли современную модельную библиотеку и новую перепелиную ферму в с. Корткерос.

"Наш район занял второе место в итоговом рейтинге по оценке эффективности муниципалитетов в Коми, - рассказал К.Сажин. - Лидирующие позиции в республиканском рейтинге спортивно-физкультурной работы, первое - по развитию внутреннего туризма. Также в этом году район добился высоких показателей по увеличению доли налоговых и неналоговых доходов местного бюджета, за что был поощрен грантом в размере 10 млн рублей".

Сельскохозяйственные предприятия района устойчиво входят в пятерку самых успешных и результативных по объемам надоев молока, поголовью крупно-рогатого скота, уверенно входят в проекты по расширению и модернизации ферм. Крестьянско-фермерские хозяйства осваивают новые направления, в частности, производство травяного чая в п.Аджером.

Автодорожное предприятие района "Трударенда" надежно обеспечивало круглогодичное содержание автодорог, наращивало налоговые платежи в местный бюджет, обновляло собственный парк техники. В течение года реализован 21 "народный проект" на сумму свыше 8 млн рублей, что позволило модернизировать пекарню и хлебозавод в селах Нившера, Сторожевк, решить вопросы благоустройства и уличного освещения в большинстве населенных пунктов района, улучшить материально-техническую базу объектов социальной сферы.

В рамках пилотного проекта по внедрению семейного социального контракта 160 семей района получили социальные выплаты на сумму свыше 5,6 млн рублей.

В ближайшей перспективе, уже в новом 2020 году - работа специалистов администрации по проектированию межпоселкового газопровода в с.Додзь и с.Корткерос, системы водоотведения неканализированных многоквартирных домов в с.Коркерос, Сторожевск, Аджером, проектирование нового строительства домов культуры в четырех селах, начальной школы на 250 мест в райцентре, пяти фельдшерско-акушерских пунктов.

Расходы на проектирование строительства новой социальной и жилищно-коммунальной инфраструктуры уже нашли отражение в бюджете района на 2020 год.

"Я уверен, что благодаря нашей с вами совместной работе, вашему терпению и трудолюбию, нам удастся воплотить все задумки в жизнь", - заключил К.Сажин.

  Ключевые слова: итоги, перспективы, Сажин