Новости Республики Коми | Комиинформ

"Наставник года" в Коми Ольга Захватова: "Помогать молодежи – сплошное удовольствие"

"Наставник года" в Коми Ольга Захватова: "Помогать молодежи – сплошное удовольствие"
"Наставник года" в Коми Ольга Захватова: "Помогать молодежи – сплошное удовольствие"
logo
"Наставник года" в Коми Ольга Захватова: "Помогать молодежи – сплошное удовольствие"
Фото из личного архива О.Захватовой

Учитель русского языка и литературы из интинского лицея №1 Ольга Захватова стала лидером регионального конкурса "Наставник года" в номинации "Наставничество в образовании, здравоохранении и культуре". Напомним, который проводился впервые и был организован по поручению главы республики Сергея Гапликова в рамках объявленного в регионе Года наставничества. Материал о ней подготовила газета "Республика".

В лицее О.Захватова работает с 1992 года.

"По оценке родителей, наш лицей считается лучшим в республике. У нас реализуется два профиля: физико-математический и естественно-научный. Уверена, что секрет столь высокого рейтинга нашего лицея в том, что здесь работает потрясающий педагогический коллектив, который является командой. Мы все делаем вместе, и это дорогого стоит. Я не единственный наставник в нашем учебном заведении, на моем месте мог бы быть любой из моих коллег", – рассказала учитель.

К сожалению, в силу того, что Инта – моногород, молодые специалисты в школы идти не торопятся. Именно поэтому каждый молодой педагог здесь окружен вниманием опытных коллег.

"Сейчас у нас шесть девушек работают. Это люди с невероятным профессиональным потенциалом, и помогать им – сплошное удовольствие", – подчеркнула Ольга Захватова.

Zahvatkina.jpg

Главный принцип интинки как наставника – "Не навреди". То есть, дай сначала человеку самому попробовать. Она признается, что за всю работу в школе не встречала такого, чтобы у кого-то из педагогов были проблемы со знанием предмета. Как правило, трудности возникают в вопросах организации учебного процесса и методики. А это как раз та сфера, где требуется опыт. Вот тут на помощь и приходит наставник.

Провести родительское собрание или классный час молодым учителям бывает сложно. Наставник помогает скорректировать уже готовое мероприятие, а бывает, и даст нужный совет, как лучше это сделать или как работать с той или иной проблемой в классе.

"Еще один момент: у нас бывает много профессиональных конкурсов. Я сама лауреат республиканского конкурса "Учитель года". Готовилась к нему без всякой поддержки и потому знаю, что это такое. Нельзя бросать человека самостоятельно готовиться к конкурсу, если он ни разу в нем не участвовал, – считает Ольга Захватова. – Обязательно нужна помощь опытных специалистов. Человек десять я уже подготовила. Не в одиночку, конечно. Мы готовим к конкурсам и научно-практическим конференциям целой командой, в которой не меньше трех человек вместе с участником".

* Конкурс "Наставник года" учрежден в республике в качестве стимула для развития движения наставничества, повышения социального статуса наставника и признания его роли в подготовке и воспитании молодых кадров. Кроме того, он призван способствовать обмену опытом и лучшими практиками активных наставников республики. Как напомнили в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, призовой фонд конкурса составляет три миллиона рублей. Это означает, что каждый из тройки победителей получит в награду один миллион рублей и заслуженное право называться наставником года. Там также отметили, что победителям будет присвоено звание лауреата премии правительства Коми. Торжественная церемония награждения состоится в начале декабря в рамках регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) республики: лауреатам будут вручены почетные знаки, дипломы и денежные сертификаты.