Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печоре на скамью подсудимых отправится адвокат-риелтор

В Печоре на скамью подсудимых отправится адвокат-риелтор
В Печоре на скамью подсудимых отправится адвокат-риелтор
logo
В Печоре на скамью подсудимых отправится адвокат-риелтор
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы г. Печоры. Органом предварительного расследования она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества и приобретение права на это имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере и повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

Во версии следствия, между адвокатом, являвшейся собственником квартиры, с одной стороны, и местным жителем, многодетным отцом, – с другой стороны, был заключен договор купли-продажи квартиры стоимостью 1,6 млн. рублей. Часть из этих средств была оплачена средствами федерального и регионального материнских капиталов. В связи с нахождением покупателя в сложном финансовом положении между сторонами была достигнута устная договоренность о рассрочке оплаты оставшейся суммы долга. Однако адвокат-риэлтор предоставила покупателю для подписания вместо соглашения о рассрочке оплаты суммы долга соглашение о расторжении договора купли-продажи, которое потерпевший, доверяя адвокату, подписал.

В результате противоправных действий риэлтор вновь приобрела право на проданную ранее квартиру и лишила покупателя, многодетного отца, а также членов его семьи права пользования данным жилым помещением.

Вину в совершении преступления жительница Печоры не признала. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Печорский городской суд.

Расследование по делу осуществлено отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Республике Коми.

  Ключевые слова: прокуратура коми