Новости Республики Коми | Комиинформ

Три сотрудника МЧС по Коми награждены медалями "За отвагу на пожаре"

Три сотрудника МЧС по Коми награждены медалями "За отвагу на пожаре"
Три сотрудника МЧС по Коми награждены медалями "За отвагу на пожаре"
logo
Три сотрудника МЧС по Коми награждены медалями "За отвагу на пожаре"
Фото ГУ МЧС по Коми

Три сотрудника ГУ МЧС России по Коми указом президента России награждены медалями "За отвагу на пожаре", сообщает пресс-служба ведомства. 

27 декабря, в День спасателя Российской Федерации, премьер-министр страны Дмитрий Медведев в ходе рабочего визита в Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России наградил сотрудников ведомства государственными наградами.

image-28-12-19-05-45-1.jpeg

Сержанту внутренней службы, командиру отделения 11 пожарно-спасательной части ФГКУ "1 отряд федеральной противопожарной службы по РК" Вильгельму Беру и старшему лейтенанту внутренней службы, начальнику караула 11 пожарно-спасательной части ФГКУ "1 отряд федеральной противопожарной службы по РК" Эдуарду Стрекалову председатель правительства РФ вручил медали "За отвагу на пожаре".

image-28-12-19-05-45.jpeg

В этот же день, в Кремле  такой же медалью был награжден Виктор Ябс, старший лейтенант внутренней службы, начальник караула 11 пожарно-спасательной части ФГКУ "1 отряд федеральной противопожарной службы по РК". Награду вручил помощник президента России Анатолий Серышев.

fdb81b7fa6bea39f417ff8431965aa1b__800x800.jpg

Огнеборцы были награждены за героический поступок на крупном пожаре, который произошел 22 декабря 2018 года в Сыктывкаре по адресу: Октябрьский проспект, дом 14. Тогда первым к месту пожара прибыл дежурный караул 11 пожарно-спасательной части федерального государственного казенного учреждения "1 отряд федеральной противопожарной службы по Республике Коми", возглавляемый лейтенантом внутренней службы Эдуардом Стрекаловым, в составе которого также были помощник начальника караула Виктор Ябс, старший пожарный Вильгельм Бер.

На момент прибытия дежурного караула из окна квартиры на втором этаже пятиэтажного многоквартирного дома вырывались огромные языки пламени. Из окон другой квартиры и лестничной клетки валил густой чёрный дым. Из подъезда в панике выбегали жильцы, прикрывающие рот платками. Огонь начал распространятся на вышерасположенные этажи. Люди, находящиеся в квартирах на верхних этажах, не могли самостоятельно выбраться из огненной ловушки и, выбравшись на балконы своих квартир, просили о помощи.

В связи с необходимостью массового спасения и эвакуацией жильцов дома было выбрано единственное правильное решение - организовать два звена газодымозащитной службы.

Практически не видя ничего перед собой, наощупь, газодымозащитники начали обследовать квартиру за квартирой. При продвижении по задымленной лестничной клетке второго этажа звено ГДЗС обнаружило на полу обессилевшую, задыхающуюся от дыма женщину. Взяв на руки пострадавшую и надев на нее спасательное устройство, они вынесли ее на свежий воздух, где незамедлительно передали бригаде скорой помощи. Затем вернулись в подъезд. При дальнейшей проверке квартир второго этажа звено обнаружило мужчину, который, спасаясь от проникшего в комнату дыма, лежал на полу, укрывшись одеялом. Газодымозащитники надели на него спасательное устройство и помогли выбраться на улицу в безопасное место.

В дальнейшем, продвигаясь выше по этажам, превозмогая усталость, проверяя квартиры на отсутствие пострадавших поднялись на пятый этаж. С явной угрозой для жизни и здоровья, в условиях очень высокой температуры и нулевой видимости, газодымозащитники обнаружили в одной из квартир семью из трёх человек: двух взрослых и одного маленького ребёнка, которые спасались от огня и едкого дыма на балконе. Ребёнок был укутан одеялом и плакал. Пожарные надели на взрослых спасательные устройства, Стрекалов Э.В. взял ребенка на руки, прижал к груди и быстро направился к выходу, за ним двигался коллега, который помогал родителям преодолевать плохо различаемые в дыму предметы мебели и перегородки комнат. Спасенную семью по лестничному маршу звено ГДЗС вывело на свежий воздух и передало работникам скорой помощи. В дальнейшем сотрудники пожарно-спасательной части приступили к ликвидации пожара.

В результате смелых и решительных действий по организации и проведению первоочередных спасательных работ личным составом Сыктывкарского пожарно-спасательного гарнизона на пожаре было спасено девять человек, из которые четверо – малолетние дети, и эвакуировано из задымленных помещений двадцать три человека.