Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Куломе открыли модельную библиотеку

В Усть-Куломе открыли модельную библиотеку
В Усть-Куломе открыли модельную библиотеку
logo

Сегодня, 27 декабря, состоялось открытие модельной библиотеки в селе Усть-Кулом. На торжественном мероприятии присутствовали первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Коми Константин Баранов, руководитель администрации Усть-Куломского района Сергей Рубан.

DSC_2175-Copy.jpg

Напомним, план по созданию модельных библиотек в Коми появился раньше, чем эта инициатива нашла поддержку на федеральном уровне. Он был разработан и вступил в действие по поручению главы региона Сергея Гапликова в 2018 году, объявленном Годом культуры в республике. В рамках этого плана была поставлена задача – поэтапно перевести все библиотеки Коми на новый модельный стандарт.

DSC_2179-Copy.jpg

На территории Усть-Куломского района реализован проект по созданию модельной библиотеки на базе Усть-Куломской центральной детской библиотеки.

DSC_2135-Copy.jpg

Открыв двери новой библиотеки, гости попали в сказку, где главной героиней являлась Алиса из произведения "Алиса в стране чудес". Вместе с героиней гости ознакомились с новыми техническими возможностями.

DSC_2163-Copy.jpg

К.Баранов отметил оперативность выполнения плана по обустройству библиотеки. Выразил благодарность большой команде, которая работала над обновлением родной библиотеки.

DSC_2200-Copy.jpg

Также в рамках рабочей поездки первого заместителя министра культуры, туризма и архивного дела  Коми К. Баранова была организована встреча с руководителем администрации С.Рубаном, где были обсуждены планы развития культурной отрасли в Усть-Куломском районе на будущий 2020 год.

DSC_2187-Copy.jpg

DSC_2170-Copy.jpg

За счет местного бюджета проведен текущий ремонт помещений, проведены работы по переустройству санузла и входной зоны библиотеки для обеспечения доступа для лиц с ОВЗ.

За счет республиканских средств и средств местного бюджета проведены мероприятия по приобретению, транспортировке и установке оборудования, современных мультимедийных технологий, библиотечной мебели, книг.

DSC_2171-Copy.jpg

Всего на реализацию проекта направлено 4,3 млн рублей, в том числе из республиканского бюджета 3,5 млн рублей, из местного – 851 тысяч руб.

DSC_2217-Copy.jpg

Для читателей детской библиотеки организовано библиотечное пространство, соответствующее возрастным особенностям, доступными современными комфортными местами для работы в малых и больших группах:

-зона библиотечно-информационного обслуживания (зона регистрации, предоставления информации);

- игровая зона с развивающим оборудованием для детей разного возраста (настольные игры, сенсорный стол, мультстудия и т.д.). Это площадка для творчества, пространство для индивидуальной работы, а также для работы в малых группах.

- IT-зона - пространство для стимулирования интереса детей и молодежи к сфере инноваций и высоких технологий. У каждого юного жителя района появилась уникальная возможность попробовать свои силы в робототехнике,

- современный многофункциональный зал, который будет использоваться, как пространство для мастер-классов, лекций, конференций, творческих встреч, виртуальных экскурсий. Здесь же будут собираться сотрудники и волонтеры библиотеки для организации крупных мероприятий и подготовки к акциям.

- зона для маломобильных пользователей библиотеки, оснащенная АРМ для незрячих и слабовидящих пользователей с возможностью прослушивания аудиокниг, электронным ручным видеоувеличителем и портативной информационной индукционной системой.

DSC_2232-Copy.jpg

В фонд библиотеки поступило 1340 ярких красочных изданий для детей разного возраста, оформлена подписка на 80 названий периодических изданий.

Модернизация детской библиотеки - значимое событие для всех жителей Усть-Куломского района. Она станет не только интеллектуальным и образовательным центром, но и важнейшей точкой притяжения для всех детей района.

***Нацпроект "Культура" разработан в рамках реализации президентского указа "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года", реализация которого началась 1 января 2019 года. В нацпроект "Культура" включены три подраздела — федеральные проекты: "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура".