Новости Республики Коми | Комиинформ

Муниципальные итоги: как прожила год Печора

Муниципальные итоги: как прожила год Печора
Муниципальные итоги: как прожила год Печора
logo
Муниципальные итоги: как прожила год Печора
Фото из архива "Комиинформа"

Печора подвела итоги 2019 года. В беседе с "Комиинформом" глава муниципального района - руководитель администрации Наталья Паншина рассказала о главных достижениях района в минувшем году.

По словам мэра, 2019 год для всех печорцев был очень насыщенным и плодотворным. Удалось сделать практически все запланированные мероприятия.

Самое важное – это удалось выполнить первый этап приведения в соответствие улично-дорожной сети. В кратчайшие сроки и в тяжелых погодных условиях - шли дожди - компания "Темдорсторой" выполнила ремонт дорог.

"Впервые в истории Печоры работала специализированная техника. Обновились остановочные пункты, уходят в прошлое торговые объекты старой формации, появляются новые и современные", - отметила Н. Паншина.

Продолжилась работа по благоустройству парковых зон. В парке им. В. Дубинина установлен новый бюст пионера-героя, выполнено устройство пешеходных дорожек. По просьбам печорцев установлены детские качели. Общественная территория возле вечного огня и монумента "Никто не забыт, ничто не забыто" обустроена пешеходными дорожками, установлена детская площадка и современное освещение. В 2020 году совместно с депутатами городского поселения Печора планирует присвоить статус "Парка победы".

"Нельзя не сказать о программе переселения из ветхого жилья: более 400 семей улучшили свои жилищные условия за последние два года. На 90 семей уменьшилась очередь на улучшение жилищных условий. Это очень высокий показатель для нашего района, - подчеркнула Н. Паншина. - И я искренне рада, что эта работа продвигается. Конечно, есть еще много проблем по этому вопросу. Так, необходимо переселить печорцев из 180  ветхих многоквартирных домов, а это более 50 тысяч квадратных метров. Продолжается снос аварийных домов, в этом году был снесен 81 многоквартирный дом, а за два года снесено 180 домов. Второй год подряд выполняется в полном объеме программа капитального ремонта".

По поручению главы республики Сергея Гапликова Печора приняла активное участие в реализации нацпроектов. "Наш район выполнил их на 100 процентов. В поселениях Кожва, Путеец выполнены работы по программе комфортная городская среда. Отдельно хочу отметить главу городского поселения Кожва Татьяну Дячук. Она провела огромную работу по установке спортивной многофункциональной площадки", - добавила Н. Паншина.

Руководитель также рассказала о достижениях в различных отраслях.

По линии образования в поселке Каджером открыта "Точка роста", для чикшинской школы приобретен комплект по робототехнике. По дополнительному образованию проведена работа для увеличения количества мест - их стало на 150 больше.

"По культуре – обновлена материальная база в учреждениях культуры. Кинозал кинотеатра имени Горького стал современным, а в Школу искусств поступило новое фортепьяно "Михаил Глинка", также отремонтирована терраса Дома культуры железнодорожников", - сказала глава.

По спорту – школа олимпийского резерва приняла активное участие в выполнении нацпроекта "Демография" - приобрели спортивный инвентарь и оборудование для спортсменов. "Надо отметить, что сегодня материально-техническое оснащение школы соответствует всем стандартам подготовки спортсменов высокого уровня. Нельзя ничего не сказать о нашей молодежи, они покоряют день за днем все новые вершины", - сказала Н. Паншина.

В 2020 году планы администрации полностью ориентированы на улучшение качества жизни печорцев.

"Это дороги, освещение, комфортная городская среда, капитальные ремонты наших образовательных учреждений. Дострой спортивного комплекса для гимназии  и школы №9. И, конечно, активное участие во всех национальных проектах. Кстати, уже состоялось первое заседание проектного офиса по участию в нацпроектах на 2020-2021 годы, - сообщила мэр. - 2020 и 2021 год будут особенными не только для нас, но и для всей республики. Это 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, это 100-летие республики. Необходимо достойно и качественно подготовиться к знаменательным событиям. Только вместе и сообща можно добиться хороших результатов".