Новости Республики Коми | Комиинформ

В последние годы жизнь на селе только развивается - глава Пезмега

В последние годы жизнь на селе только развивается - глава Пезмега
В последние годы жизнь на селе только развивается - глава Пезмега
logo
В последние годы жизнь на селе только развивается - глава Пезмега
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Кто хочет жить на селе, тот найдет возможности и для работы, и для жизни. В этом уверен глава сельского поселения Пезмег Александр Торопов. 

Он поддержал высказывание главы о том, что для жизни во многих деревнях и селах Коми сегодня есть все возможности, а гражданским инициативам оказывается всесторонняя поддержка. Напомним, 25 декабря С.Гапликов в ходе прямой трансляции в соцсети отвечал на самые актуальные вопросы, касающиеся развития республики.

"Правительство делает шаги по обеспечению комфортного проживания сельских жителей, дает возможности для профессионального роста. Раньше ничего из перечисленного не было, а теперь, при желании, можно получить грант и заниматься любимым делом, развивать ремесло, заниматься сельским хозяйством, животноводством. Для села разработаны не только региональные, но и федеральные программы. В нашем районе, где есть совхозы, перспективы есть.

Как рассказал Александр Торопов, сейчас в Пезмеге начинающий фермер оформляет грант на открытие гусиной фермы, а администрация оказывает ему поддержку в части оформления документов и консультаций.

В этом году в Аджероме, который входит в состав сельского поселения Пезмег, открылось производство по переработке дикоросов, теперь местные предлагают расширить его, открыв прием и переработку садовых ягод.

На неделе в селе Аджероме открыли ФАП, а в Пезмеге - новый детский сад, который местные теперь по праву считают самым комфортабельным в районе. Глядя на позитивные изменения молодежь не боится строить семьи - если несколько лет назад группа в детском саду насчитывала 5 детей, то теперь их уже 18.

"Когда есть инфраструктура, комфортные условия, и качество жизни на селе растет. За 10 лет Аджером вырос на 42 двора, потому что люди не страдают от недостатка социальных благ - медицинского обслуживания, образования и так далее, поэтому и остаются", - резюмировал Александр Торопов.