Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2020 году волонтеры Коми впервые получат специальную госнаграду

В 2020 году волонтеры Коми впервые получат специальную госнаграду
В 2020 году волонтеры Коми впервые получат специальную госнаграду
logo
В 2020 году волонтеры Коми впервые получат специальную госнаграду
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми в 2020 году впервые вручат государственную награду Республики Коми – нагрудный знак "За вклад в развитие добровольчества". Подробнее о мерах поддержки добровольцев в Коми рассказал заместитель министра образования РК Максим Ганов в докладе на заседании координационного совета при главе Республики Коми по поддержке добровольчества и социально ориентированных некоммерческих организаций. 

В Коми сформирован комплекс мер, направленный на поощрение добровольцев. В 2019 году 190 абитуриентов получили дополнительные баллы при поступлении в образовательные организации высшего образования на территории Республики Коми за наличие добровольческой практики. Более 100 человек посетили образовательные форумы.

В Воркуте с 2017 года лучшим волонтерам вручается "Золотая карта волонтера Воркуты". Она позволяет получать скидки либо посещать бесплатно культурные и спортивные объекты. В 2019 год она вручена 27 добровольцам, в текущем году вручение еще предстоит. Добровольцам, отработавшим более 25 часов в качестве волонтера вручается "Личная книжка волонтера". Она тоже дает право на различные бонусы. В 2019 году в Коми было выдано 368 книжек.

В Республике Коми с 2012 года проводится конкурс "Доброволец Республики Коми" среди добровольцев и кураторов добровольческой деятельности, предполагающий поощрение победителей. В 2019 году в конкурсе приняли участие 43 руководителя социальных проектов из 12 муниципальных образований Республики Коми. 18 победителям вручены дипломы и призы в денежной форме на сумму 175 тысяч рублей.

С 2010 года в рамках празднования Всемирного дня добровольцев добровольцы награждаются благодарственными письмами за личный вклад в реализацию проектов.

В ноябре 2018 года утверждена государственная награда Республики Коми – нагрудный знак "За вклад в развитие добровольчества". Первые награды будут вручены в 2020 году.

В 2019 году разработана и внедрена региональная мотивационная программа "Шаг в добровольчество", цель которой формирование ранговой системы поощрения граждан за участие в добровольческой деятельности. Программа реализуется с поэтапным привлечением добровольцев к поощрению. Каждый ранг обозначен определенными требованиями, которые необходимо выполнить добровольцу и, соответственно, за каждый выполненный ранг вручается определенный мотивационный набор по итогам года. Ранги присваиваются по очереди. Для участия в программе заявлено 215 добровольцев. Вручение благодарностей и призов состоялось 17 декабря в рамках республиканского семинара "Эстафета поколений".