Новости Республики Коми | Комиинформ

На выходных в Коми установится морозная погода

На выходных в Коми установится морозная погода
На выходных в Коми установится морозная погода
logo
На выходных в Коми установится морозная погода
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В выходные дни, с усилением влияния скандинавского антициклона и на фоне роста атмосферного давления, по республике установится морозная погода.

По прогнозу ЦГМС Коми, температура воздуха ожидается -10...-15С, при облачных прояснениях в субботу на севере, а в воскресенье в южных районах -20...-25С. Существенных осадков на основной территории не ожидается.

По расчётам, холодная погода в республике задержится ненадолго, уже в воскресенье днём под натиском обширного циклона с Атлантики, в крайних северных районах усилится ветер, ожидается снег, метель и повышение температуры воздуха до -5С.

Синоптики напомнили, что в течение недели территория республики находилась в зоне значительных температурных контрастов. На северо-востоке, в Печорском, Интинском и Воркутинском районах, в зоне влияния арктического антициклона, температура понижалась до -35...-41С, что на 16...20С ниже климатической нормы.

Юго-западные районы, в том числе и Сыктывкар, находились под опекой атлантического циклона, здесь отмечалась аномально тёплая для этого периода погода с отклонением температуры в сторону тепла на 10С и более, а температура воздуха повышалась до оттепели, 0...+2С.

  Ключевые слова: Погода, зима, ЦГМС