Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми продвигают создание театров в учебных заведениях

В Коми продвигают создание театров в учебных заведениях
В Коми продвигают создание театров в учебных заведениях
logo
В Коми продвигают создание театров в учебных заведениях
Фото Андрея Пяткова

Круглый стол по теме "Культура и искусство, как действенное средство патриотического воспитания и укрепления дружбы между народами" прошёл в Доме дружбы народов РК. Как сообщает пресс-служба Миннаца Коми, мероприятие стало завершающей частью социального проекта "Театр родства и дружбы народов", одного из победителей Всероссийского грантового конкурса молодежных инициатив Федерального агентства по делам молодежи.

Участники мероприятия, среди которых были представители министерств и ведомств Республики Коми, Общественной палаты, национально-культурных автономий, участники и члены жюри фестиваля "Республика Коми – наш общий дом", обсудили проблемы, трудности и перспективы развития проекта.

Представители белорусской, украинской, азербайджанской и болгарской автономий отметили, что проект "Театр родства и дружбы народов" очень ценный, и автономии с радостью помогут ученикам и студентам в действующих и новых постановках.

"Было непросто договориться о создании театральной студии в образовательных учреждениях", – прокомментировала руководитель проекта Ксения Янкова и озвучила проблемы с освещением мероприятий в СМИ, приглашением гостей и поиском площадки для репетиций.

Министерство национальной политики Республики Коми также является партнером данного проекта и поддерживает идею более плотного сотрудничества юных актеров с автономиями и Домом дружбы народов Республики Коми.

Все участники круглого стола единогласно выступали за развитие театрального проекта. Он поможет глубже погрузиться в культуры разных стран, стать ближе друг к другу.

Исполнительный директор КРБФ "Союз неравнодушных сердец" Ольга Пяткова отметила, что такие проекты привлекают Федеральные средства в республику, благодаря им о нашей республике узнают, а значит, их обязательно нужно развивать и продвигать.