Новости Республики Коми | Комиинформ

В Прилузье открылась библиотека нового поколения

В Прилузье открылась библиотека нового поколения
В Прилузье открылась библиотека нового поколения
logo
В Прилузье открылась библиотека нового поколения
Фото Минкультуры Коми

25 декабря Центральная детская библиотека начала работу в другом формате – как многофункциональное учреждение нового поколения, сообщает пресс-служба Минкультуры Коми. Это стало возможным благодаря реализации национального проекта "Культура".

Ее открытие посетили руководитель администрации муниципального района "Прилузский" Елена Нестерюк, министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов, депутат Государственного Совета Республики Коми Степан Чураков, заведующая научно-аналитическим отделом Национальной библиотеки Республики Коми Людмила Игушева, заместитель директора по информатизации Национальной библиотеки Республики Коми Наталья Саврасова.

Библиотека является образцовой моделью, как для культурных, так и для образовательных учреждений – она оснащена современным оборудованием, а само здание становится многофункциональным. Для этого не пришлось строить новое здание – в с. Объячево отремонтировали и модернизировали старое, которое построили в 1980 г.

DSC_7329.JPG

"Модельная библиотека – это новые формы работы, новые услуги, новые возможности для самообразования, творческого развития маленьких и юных жителей Прилузского района", - отметила Е.Нестерюк.

Теперь в библиотеке есть шесть функциональных зон – они предназначены для совместной работы, отдыха, тихого чтения и проведения мастер-классов. Предусмотрен зал для семейного чтения, игровая зона и зона для творчества. После переустройства подсобного помещения появился интернет-зал на 4 места для индивидуальной работы с компьютером, доступ к Национальной электронной библиотеке Республики Коми.

DSC_7367.JPG

Значимость подобных проектов для культурной жизни региона отметил Сергей Емельянов: "Модельная библиотека – это новый формат общения между книгой и читателем, уникальное пространство, в котором будет интересно находиться как взрослым, так и детям. Центральная детская библиотека в с. Объячево – десятая по счету, которую мы открываем в Республике Коми".

Наряду с десятью другими библиотеками Республики Коми федеральную и региональную поддержку на общую сумму 12 миллионов рублей в 2019 году получила Центральная детская библиотека. На выделенные средства в библиотеке проведен капитальный ремонт, закуплена современная компьютерная и мультимедийная техника, изготовлена новая мебель, приобретены четыре тысячи книг и 175 наименований периодических изданий. Также в библиотеке предусмотрено все необходимое для маломобильных посетителей.

***План по созданию модельных библиотек в Коми появился раньше, чем эта инициатива нашла поддержку на федеральном уровне. Он был разработан и вступил в действие по поручению главы региона Сергея Гапликова в 2018 году, объявленном Годом культуры в республике. В рамках этого плана была поставлена задача – поэтапно перевести все библиотеки Коми на новый модельный стандарт.