Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми определили лучших спортсменов года

В Коми определили лучших спортсменов года
В Коми определили лучших спортсменов года
logo
В Коми определили лучших спортсменов года
Фото Минспорта Коми

В министерстве физической культуры и спорта Республики Коми подвели итоги конкурса "Моя республика – спортивная республика" в номинации "Лучший спортсмен года Республики Коми" за 2019 год, сообщает пресс-служба ведомства.

В десятку лучших по видам спорта, включенных в программу Олимпийских игр, вошли боксеры Дауд Алаев и Виктория Крылова. Среди пловцов в этом году успешнее всех были Николай Зуев, Елена Булохова и Елизавета Пещерина. В лыжных гонках сильнейшими оказались Юлия Белорукова, Ольга Царева, Илья Порошкин и Илья Семиков. Наконец, в топ-10 вошла биатлонистка Юлия Лапина.

Среди дисциплин, не включенных в программу Олимпийских игр, выделили четверых лучших спортсменов. Это тхэквондистка Лилия Луговая, авиамоделист Владислав Хотян, а также пауэрлифтеры Лина Прейс и Анна Рекачинская.

По адаптивным видам спорта определили 10 лучших спортсменов, 9 из них выступают в дисциплине "лыжные гонки": Раиса Головина, Ирина Губер, Максим Ковалев, Владимир Майоров, Иван Мартюшев, Любовь Мишарина, Роман Чирков, а также Иван Голубков и Мария Иовлева, которые выступают и в биатлоне. Также в числе лучших оказался легкоатлет Илья Штанько.

Лыжники Ольга Рочева и Игорь Кузнецов стали лучшими спортсменами-ветеранами. Биатлонисты Артем Лобанов, Данил Микуров, Евгений Смальков и Игорь Токарский признаны "авангардными спортсменами".

Наконец, комиссия минспорта определила топ-5 среди молодых спортсменов. Это Диана Добаева, выступающая в восточном боевом искусстве сетокан, Алина Игнатова (спортивное ориентирование), Екатерина Салахли (пауэрлифтинг), Мирослава Егорова (плавание) и баскетболистка Валерия Мосеевская.