Новости Республики Коми | Комиинформ

В Корткеросском районе появятся еще пять новых ФАПов

В Корткеросском районе появятся еще пять новых ФАПов
В Корткеросском районе появятся еще пять новых ФАПов
logo
В Корткеросском районе появятся еще пять новых ФАПов
Фото Марии Майер

Вчера в поселке Аджером Корткеросского района произошло очень важное событие - открытие нового фельдшерско-акушерского пункта. Несмотря на то что ФАП был открыт с опозданием по срокам сдачи объекта, это сделало событие еще более долгожданным для местных жителей. Свою оценку событию дал главный врач Корткеросской Центральной районной больницы Алексей Чуркин.

"20 декабря ФАП получил лицензию на ведение медицинской деятельности и с 23 декабря в здание потянулись первые пациенты. В Аджероме, по официальным данным, проживают порядка 890 человек, из них 208 детей. В среднем, пропускная способность ФАПа - 15-20 человек в день. ФАП построен одним комплексом вместе с жильем для фельдшера и мы надеемся, что медик в экстренных случаях сможет оказать и неотложную помощь", - сообщил главврач Корткеросской ЦРБ Алексей Чуркин.

Помещение, в котором раньше располагался ФАП, арендовалось у детского сада и не соответствовало необходимым нормам. Теперь же для приема пациентов построено новое светлое и теплое здание, оснащенное всем необходимым медицинским оборудованием и мебелью.

"По программе развития здравоохранения в республике будет открыто 19 новых ФАПов, 5 из них будут открыты в Корткеросском районе  - селах Вомын, Важкурья, Небдино, Большелуг и Визябож. С оснащением кадрами проблем не возникнет", - уверен Алексей Чуркин.

По его словам, новые ФАПы поспособствуют улучшению качества медицинской помощи, повысят доступность, все это будет сказываться на укреплении здоровья населения Корткеросского района.