Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре "ёлочный" вандал понесет наказание

В Сыктывкаре "ёлочный" вандал понесет наказание
В Сыктывкаре "ёлочный" вандал понесет наказание
logo

"Ёлочный" вандал понесет наказание в виде штрафа, сообщает мэрия Сыктывкара. 

Полиция Сыктывкара в течение двух часов нашла правонарушителя из числа местных жителей.

В ночь на 24 декабря этого года в Краснозатонском правоохранительными органами зафиксирован факт правонарушения – из администрации поселка поступило сообщение по факту повреждения искусственной ели, установленной на площади, и украшений на ней. По информации пресс-службы УМВД по Сыктывкару, участковый уполномоченный полиции, просмотрев видеозапись с камеры наблюдения, установил личность правонарушителя.

На видеоматериалах видно, как трое молодых людей находятся на площади близ ели, один из которых падает землю, а затем встает и подходит к ели и тянет на себя электрогирлянду и ломает ветки. В течение двух часов подозреваемый был задержан по месту проживания в поселке и доставлен в дежурную часть. Им оказался местный житель 1995 года рождения. В момент совершения правонарушения он находился в состоянии алкогольного опьянения и не отдавал отчета в своих действиях. В отношении него был составлен протокол об административном правонарушении. Молодому человеку грозит штраф за противоправные действия.

lq28mUDRMJY.jpg

Днем ранее сотрудниками полиции также был зафиксирован факт въезда в арт-объект "Новогодний подарок", что на Театральной площади Сыктывкара, автомашины Лада Гранта. Сотрудники ГИБДД в кратчайшие сроки задержали нарушителя и привлекли его к ответственности по части 2 статьи 12.5 КоАП РФ.

В мэрии напомнили, что и в прошлом году имели место такого рода факты вандализма. Совместно с правоохранительными органами виновные понесли наказание. Так, 15 декабря прошлого года в Лесозаводе на территории ледового городка была повреждена ледяная заготовка. УМВД по г. Сыктывкару установлено, что это сделали двое мужчин, противоправными действиями которых МКП "Жилкомсервис" был нанесен ущерб. По решению суда с виновных лиц материальный ущерб взыскан в полном объеме. В настоящее время исполнительные документы находятся на исполнении у судебных приставов.

Также в ночь с 7 на 8 июля 2019 года на Стефановской площади была разрисована трибуна перед памятником В.И.Ленину. Виновный был установлен полицией, его противоправными действиями МКП "Жилкомсервис" был нанесен ущерб в размере 25 тысяч рублей. В настоящее время в отношении вандала возбуждено уголовное дело по ст.214 УК РФ, направлено исковое заявление о взыскании ущерба.