Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми на дороги в 2020 году направят 6,4 млрд рублей

В Коми на дороги в 2020 году направят 6,4 млрд рублей
В Коми на дороги в 2020 году направят 6,4 млрд рублей
logo
В Коми на дороги в 2020 году направят 6,4 млрд рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

На ремонт и содержание дорог в бюджете Коми в 2020 году предусмотрено 6,4 млрд рублей. Глава Коми Сергей Гапликов в прямой трансляции в соцсети "Вконтакте" рассказал, что из этой суммы 1,7 млрд рублей – дополнительные средства, изысканные по его поручению в ходе работы по формированию бюджета.

Основная часть средств будет направлена на содержание дорог и мостов и на реализацию мероприятий нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

"За эти годы проделан большой объем работы, однако протяженность дорог в Коми огромная и, к сожалению, средств недостаточно для всеобъемлющего ремонта и содержания, - отметил С.Гапликов. – Посмотрите, как преображаются города – Сыктывкар и Печора, мы не останавливаемся на достигнутом. Учитывая, что много лет вопросам благоустройства не уделялось должного внимания, теперь на эти цели необходимо большие средства. Очень помогают в этом наши соцпартнеры, крупные компании, работающие на территории республики - "ЛУКОЙЛ", "Транснефть", "Монди СЛПК", "Газпром". Посмотрите, какая прекрасная набережная Газовиков в Ухте. Благодаря нашим партнерам, за короткое время мечта многих ухтинцев стала реальностью – пустырь на берегу реки превратился в прекрасную, современную набережную, с местами для пешеходных и велопрогулок, занятий спортом для детей и взрослых. Этот проект можно смело назвать одним из лучших в стране".

По словам С.Гапликова, в Ухте проведено внушительное количество мероприятий по благоустройству города, по созданию определенных условий, реконструкции, капитальному ремонту соцобъектов. К примеру, горожане годами ждали, когда приведут в порядок Центр развития творчества детей и юношества имени Карчевского. Сегодня компания "Газпром" приступила к его реконструкции. Это будет целый комплекс вместе с парком, контактным зоопарком, с другими объектами, детскими и спортивными площадками. И сам центр преобразится до неузнаваемости и будет наполнен всем необходимым оборудованием.

Что касается перспектив следующего года, то эта работа, и, конечно, не только в Ухте, будет продолжена и во взаимодействии с нашими соцпартнерами, и в рамках федеральных и региональных программ.

На вопрос о завершении строительства дороги "Усинск – Нарьян-Мар" глава региона отметил, что это стратегическая дорога, работа над которой в рамках государственно-частного партнерства велась несколько лет. Остался последний участок, который необходимо отремонтировать, конкурсные процедуры уже проведены.