Новости Республики Коми | Комиинформ

Спасатель из Коми Роман Равинский: "На пожаре страха нет – об этом не думаешь"

Спасатель из Коми Роман Равинский: "На пожаре страха нет – об этом не думаешь"
Спасатель из Коми Роман Равинский: "На пожаре страха нет – об этом не думаешь"
logo
Спасатель из Коми Роман Равинский: "На пожаре страха нет – об этом не думаешь"
Фото Александра Березовского

Сегодня, 27 декабря, спасатели России отмечают свой профессиональный праздник. О том, как тушить пожар, одеваться за считанные секунды и какие у пожарных суеверия в интервью "Комиинформу" рассказал заместитель начальника пожарной части №123 поселка Тракт Княжпогостского района отряда противопожарной службы Коми №12 Роман Равинский.

- Вы продолжатель династии пожарных, ваш отец в звании подполковника вышел на пенсию. Это он вам сказал "сын, будешь пожарным" или же вы сами, глядя на статного отца, решили стать таким же?

- Я родился в семье пожарных, и жили мы в доме при пожарной части. Всё свое детство проводили в "пожарке" - целыми днями находились в пожарных боксах, в дежурных караулах. Если машина на выезд, то мы – на велосипеды и за ней. Отрабатывали постоянно нормативы, лазили по учебной башне, по автолестнице поднимались на шестой этаж, делали самоспасение. В восьмом классе ходил в секцию по пожарно-прикладному спорту. Выступали за пожарную часть. В 19 лет работал в ПЧ-29 на железной дороге

В 2010 году проходил первоначальное обучение на пожарного в учебном центре МЧС в Сыктывкаре. В 2016 году окончил Санкт-Петербургский институт государственной противопожарной службы МЧС России по специальности "Пожарная безопасность". Отучился пять лет и на шестой год сдал ГОСы и диплом. ГОСы на "отлично", а диплом на "четыре".

С февраля 2009 года я начал работать в должности пожарного. В 2011 году вступил в должность командира отделения и в 2014 году стал замначальника пожарной части. 

1-09.jpg

- Вы родились и выросли в районе, остались здесь жить, строить семью и карьеру. Неужели в юности вам не хотелось выбраться из глуши? Почему вы остались в родной Емве?

- Это и не глушь (смеется). Там есть свой бассейн и крытый каток – всё для развития детей, спорта и массовых мероприятий. А ведь говорят, "где родился – там и пригодился". У меня не было желания уехать из Княжпогостского района.

- Вы женаты, у вас уже трое детей, несмотря на молодой возраст, ведь сегодня молодые люди не спешат заводить детей. Расскажите о своей семье.

- Жена ненамного меня старше. С ней мы познакомились в Ухте, когда я учился в железнодорожном техникуме. Она ухтинка. Сейчас работает на Водоканале Княжпогостского района. У нас три дочери. Старшей 17 лет, в этом году окончит школу, хочет пойти учиться в театральный, посмотрим, как сдаст ЕГЭ. Средней дочери 15 лет, а младшей семь, она ходит в детский сад.

- Как семья, а в частности, жена, относится к вашей профессии? Дежурства, опасность на службе, профессиональная деформация – всё это не может не сказываться на отношениях и быте.

- Работа ответственная, разногласий в семье нет. Жена с пониманием относится к моей службе. Да, бывают ночные звонки, выезды.

- Про пожарных говорят "умеют делать реанимацию кошкам, одеваться за 20 секунд и не боятся огня". Это про вас? Как эти и другие профессиональные навыки помогают в повседневной жизни?

- Как кошкам делать – не знаю, но вообще, как делать реанимацию – учат хорошо. Каждый пожарный должен уметь одеваться за 20 секунд.

Ну, как огня не боитесь?.. Все пожары разные, и ни один не похож на предыдущий. Боишься, не боишься – об этом не думаешь. В тот момент думаешь только о своей безопасности и безопасности личного состава. Спасать мне еще не доводилось. Ситуации были – эвакуация с помощью трехколенной лестницы – мы спускали со второго этажа людей.

Говоря о навыках... Я любитель спорта. Долгое время еще со школы занимался волейболом, участвовал в районных соревнованиях. У пожарного, естественно, должна быть выносливость: попробуйте залезть по штурмовой лестнице. Нужно постоянно тренироваться, всё оттачивать, ведь время идет на секунды.

В нашей пожарной части учебная башня в стадии строительства. Есть и психологическая полоса. "Включаешься" в аппарате и проходишь этап в дыму по качающемся мосту, спускаешься со столба, минуешь теплодымокамеру. Это вкратце я описал тренировку для газодымозащитников. Это как лабиринт.

2-05.jpg

- Как проходит ваш рабочий день?

- День начинается с развода караулов. У пожарных происходит приемо-передача. Далее – по распорядку дня. Занятие по профессиональной подготовке, проверка теоретической и практической частей, обязательно – отработка нормативов, физподготовка – подтягивания, отжимания, комплекс силовых упражнений, бег. Далее – хозработы, это обустройство части и территории.

Последний в Тракте пожар был давно, когда горела "двухэтажка". Там без пострадавших. Всех успели спасти – пожарные прибыли оперативно, благо пожарная часть рядом. Сами местные прибежали и сообщили о пожаре, и звено ушло его тушить. При помощи ручных пожарных лестниц эвакуировали со второго этажа 15 человек.

- Быть пожарным тяжело?

- Быть пожарным мне нравилось. Ты всегда куда-то едешь. Адреналин. Не знаешь, что тебя там ждет. Есть поговорка: "Работать пожарным хорошо, а когда пожар, хоть увольняйся". Мой первый пожар был в поселке Чернореченский. Там находится двухэтажный дом, а во дворе дома – хозпостройки. Вот они и горели на площади более 300 квадратных метров. Мы приехали, когда уже начинал дымиться торец дома. Мы встали на защиту дома. Вторая машина встала на водоем, развернули "магистралку", протянули рукава и тушили. Люди помогали. У машины, которая стояла у водоема, вышел из строя насос. Пришлось быстро, горит же всё, другую машину, защищавшую дом, доставлять на ближайший водоисточник. Заново разворачивали магистральную линию, забраться в водоем не могли из-за заилистости. Я зашел по пояс в воду, чтобы поднять повыше рукав, и машина смогла "забраться".

Была эвакуация газобаллонов, хранившихся в хозпостройках, иначе бы всё взорвалось. Выкатывали баллоны, машины и мотоциклы. Причина пожара – несоблюдение правил пожарной безопасности. Тушили где-то пять часов.

- У пожарных-спасателей есть суеверия?

- На смене или перед ней что-либо зашивать не принято. Также нельзя чистить боевую одежду. Когда прошел развод, прощаться привычки нет.

- Девять лет в службе – большой срок. Вы имеете достаточно опыта по тушению различных пожаров. Чаще всего из-за чего они случаются?

- Скорее всего, из-за несоблюдения правил пожарной безопасности и чьей-либо халатности. Люди сами же и виноваты. Приехали как-то в Тракте тушить гараж. Понятно, что там хранится ГСМ (горюче-смазочные материалы – прим. ред.). Хозяин пилил болгаркой, и искры попали в канистру. Вспыхнуло. Говорит нам, не знаю что произошло, вышел, горит, вызвал вас. А сзади у него штаны опалились. Говорим ему, а что штаны-то обгорели? (смеется). В общем, он даже не знал, что ходит в сожжённых штанах, не почувствовал.

К тушению лесных пожаров мы привлекаемся в том случае, если есть угроза населенному пункту. Для тушения лесных пожаров есть лесопожарная охрана, которая занимается таким видом пожаров.

Как-то ночью поступил вызов, выехали, приехали – дом полностью объят пламенем. Соответственно, провести разведку внутри дома не представлялось возможным. В доме жили люди, ведущие асоциальный образ жизни. Местные говорили, что их никто не видел. В ходе тушения пожара и разбора завалов были обнаружены их останки – тела двух мужчин.

- Что вы почувствовали?

- Ничего не чувствовал.

Выезжали мы как-то на ДТП, вызволяли пострадавших из поврежденных машин. На улице было градусов -30. Скорая помощь у нас базируется в Емве, авария произошла недалеко от поселка Ропча – лобовое столкновение двух машин. Мужчина погиб на месте, а его супруга ожидала помощи. У нее был перелом таза. Сложность заключалась в том, что без укола скорой, которая еще в пути, и без разрешения фельдшера трогать человека нельзя. Уже и родственники приехали на место аварии, скорой еще не было. Они кричали и ругались "где эта скорая?!" Она приехала, а они давай с кулаками на нее. Пришлось разнимать.

- Что вы пожелаете коллегам в профессиональный праздник День спасателя?

- Чтобы меньше было вызовов и чтобы после каждого вызова возвращались целыми и невредимыми. Дома ждут. Быть всегда аккуратными и осторожными. Беречь себя и своих близких.

- А теперь блиц. Я задаю вопросы, вы быстро отвечаете. Времени на раздумье нет. Как вы можете охарактеризовать себя в двух словах?

- Исполнительный и ответственный.

- В чем плюсы и минусы работы?

- Минусов не вижу, а из плюсов – мне она нравится.

- Опишите три ваших достижения?

 - Окончил университет, своими силами, всем подразделением, мы построили пожарную часть, работаю в пожарной охране.

- Чего бы вы никогда не сделали в жизни?

-  Не знаю, как ответить на этот вопрос.

- О чем вы мечтаете?

- Построить свой дом и жить в нем с семьей.