Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми пройдет "РобоФест-2020"

В Коми пройдет "РобоФест-2020"
В Коми пройдет "РобоФест-2020"
logo
В Коми пройдет "РобоФест-2020"
Фото СГУ

В республике пройдут робототехнические соревнования для школьников Всероссийского технологического фестиваля "РобоФест–2020". Региональный отборочный этап состоится 15-16 января на базе Ключевого центра развития детей "Дом научной коллаборации имени В.А. Витязевой".

Организаторами регионального этапа фестиваля выступает СГУ им. Питирима Сорокина и Коми республиканский лицей при СГУ при поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми. "Робофест-2020" проходит в рамках республиканского технологического фестиваля ТехноФестКоми, а также Всероссийской программы "Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России", реализуемой Фондом поддержки социальных инноваций "Вольное Дело".

"РобоФест" — крупнейший в Европе и один из крупнейших в мире фестивалей, ежегодно собирающий лучших участников научно-технического творчества, которые представляют свои уникальные разработки.

"Наш век немыслим без роботов. Они повсюду: в космосе, военной промышленности, медицине, во всех отраслях производства, в быту и даже в образовании. Для создания роботов необходимо новое поколение инженеров. Считаю, что один из позитивных способов повысить престиж инженерных профессий и поддержать талантливую молодежь — это Всероссийский робототехнический фестиваль "РобоФест", — отмечает и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова. — Наша страна всегда была знаменита физиками, математиками, изобретателями, инженерами. Возродить престиж инженерных профессий в России, привить интерес к ним со школьной скамьи — эти задачи ставит перед собой "РобоФест" и мы, как опорный вуз региона".

sotnikova.jpg

На региональном этапе будут работать следующие направления: Региональный этап Олимпиады школьников "Робофест" по физике (7-9, 10-11 классы); "Hello, Robot! LEGO РобоФишки" (2-4 классы); "Hello, Robot! LEGO РобоПутешественник" (5-6 классы); "Hello, Robot! OPEN РобоКурьер" (3-5 классы); "Hello, Robot! OPEN РобоПеревозчик" (6-7 классы); "РобоГонки" (4-6 и 7-9 классы).

К участию приглашаются ученики 2–11 классов общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и организаций дополнительного образования со всей Республики Коми.

По словам организаторов, фестиваль направлен на популяризацию научно-технического творчества и повышение престижа инженерных профессий среди молодежи.

"Развитие у обучающихся навыков практического решения актуальных инженерно-технических задач и работы с техникой — это наша первая цель, — отмечает руководитель Дома научной коллаборации имени В.А. Витязевой Светлана Смирнова. — Сегодня как никогда актуально стимулировать интерес детей и молодежи к сфере инноваций и высоких технологий. Также мы будем выявлять талантливых ребят в сфере научно-технического творчества, ведь команды, показавшие успешно себя на региональном фестивале, будут представлять Республику Коми на Всероссийском технологическом фестивале "РобоФест-2020"".

smirnova.jpg

В регионе есть сильные команды, ведь обучение школьников ведется лучшими специалистами этой сферы в учреждениях общего и дополнительного образования, в том числе в Ключевом центре развития детей "Дом научной коллаборации имени В.А. Витязевой".

"В Республике Коми робототехнические соревнования для школьников проходят уже на протяжение пяти лет. Участие в соревнованиях дает школьникам хорошую мотивацию и "заряд энергии" на новые достижения", — рассказывает руководитель проекта "Детский университет" в ДНК им. В.А. Витязевой Виталий Ольшанов.

Сейчас в ДНК им. В.А. Витязевой обучаются ученики 5-11 классов на занятиях по микробиологии, робототехнике, программированию и разработке компьютерных игр, основам журналистики и блога. Дом научной коллаборации открывает своим учащимся массу возможностей. Это собственные исследования под началом лучших педагогов СГУ им. Питирима Сорокина. Это доступ во все современные лаборатории вуза, где можно открывать, творить и создавать что-то новое. Это участие в олимпиадах и конкурсах в Коми и за ее пределами. Обучение в доме коллаборации — бесплатное, по сертификату дополнительного образования. Если родители еще не получали сертификат, то оформить его и активировать можно в Республиканском центре дополнительного образования (Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 3, каб. 317), время работы с 9:00 до 17:00 (обед с 13:00 до 14:00).

IMG_5739.jpg

Продолжится череда мероприятий республиканскими робототехническими соревнованиями моделей робомобилей "РоботраффикКоми-2020", который пройдет 18 января на базе Детского технопарка "Кванториум".

Контактная информация по фестивалю "РобоФест": Официальный сайт регионального этапа "РобоФест": http://syktsu.ru/robofest

Контакты оргкомитета: Ключевой центр развития детей "ДНК им. В.А. Витязевой" ФГБОУ ВО "СГУ имени Питирима Сорокина", [email protected], 8 (8212) 390-347.

Контакты регионального организатора: Ольшанов Виталий Владимирович, руководитель проекта "Детский университет", методист Ключевого центра развития детей "ДНК им. В.А. Витязевой", [email protected], +79128650006