Новости Республики Коми | Комиинформ

Кто в Коми сможет получать федеральную ежемесячную выплату при рождении первого ребенка

Кто в Коми сможет получать федеральную ежемесячную выплату при рождении первого ребенка
Кто в Коми сможет получать федеральную ежемесячную выплату при рождении первого ребенка
logo
Кто в Коми сможет получать федеральную ежемесячную выплату при рождении первого ребенка
Фото Якова Шлегеля

Со следующего года федеральную ежемесячную выплату при рождении первого ребенка смогут получать больше семей.

Как сообщили в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, с 2020 года порог среднедушевого дохода для оформления данной меры соцподдержки увеличится до двух прожиточных минимумов, а период предоставления выплаты будет продлен до достижения ребенком трех лет.

"Сегодня ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) с 1 января 2018 года первого ребенка назначается семьям, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает полторы величины прожиточного минимума трудоспособного населения, которая была установлена в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за выплатой. Со следующего года на выплату смогут рассчитывать семьи, если доход на каждого члена семьи не превышает двух прожиточных минимумов. В результате количество получателей федеральной меры социальной поддержки увеличится", – рассказали в Минтруде Коми.

418-FZ_vyplata_pri_roghdenii_pervogo_rebenka_s_01.01.2020.jpg

Там также пояснили, что прожиточный минимум для трудоспособного населения за второй квартал 2019 года в среднем составлял 14 тыс. 868 рублей, следовательно, двукратный размер прожиточного минимума – 29 тыс. 736 рублей. Таким образом, со следующего года на выплату сможет претендовать семья из трех человек - родителей и новорожденного, если ее доход меньше 89 тыс. 208 рублей. Выплата будет также положена, если в семье только мама и первенец, а доход не превышает 59 тыс. 472 рублей.

Для сравнения: на сегодня для получения выплаты предельный размер дохода таких семей должен составлять не более 60 тыс. 997 рублей и 40 тыс. 665 рублей соответственно.

Кроме того, как подчеркнули специалисты ведомства, с 2020 года семьи будут получать эту выплату в два раза дольше.

"Сегодня ежемесячная выплата предоставляется до достижения ребенком полутора лет. С января срок ее предоставления продлится до трехлетнего возраста ребенка. Первоначально выплата назначается до исполнения ребенку года, затем нужно обратиться за продлением выплаты до исполнения ребенку двух и далее – трех лет. В связи с этими изменениями семьи, в которых первенцам в 2019 году исполнилось 1,5 года, могут вновь обратиться за назначением выплаты до двухлетнего возраста ребенка, а потом и до трех лет", – рассказали в Минтруде Коми.

В ведомстве обратили особое внимание на то, что в связи с расширением возможности получения выплаты, те семьи, которым было отказано в ее назначении из-за превышения критерия нуждаемости (доход был больше полутора прожиточных минимума на человека), также могут повторно обратиться за этой мерой поддержки. Она будет назначена со дня подачи заявления.

В Минтруде Коми напомнили, что размер выплаты равен величине прожиточного минимума для детей, установленной в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты. Таким образом, для семей, обратившихся за этой мерой соцподдержки в 2020 году, сумма выплаты составит 13 тыс. 691 рубль.

Выплата в связи с рождением первого ребенка предоставляется по месту жительства (месту пребывания или фактического проживания) получателей через центры социальной защиты населения и МФЦ "Мои документы". За назначением выплаты также можно обратиться через портал Госуслуг.

По информации Минтруда Коми, по данным на 19 декабря 2019 года за выплатой обратились 1676 мам первенцев, а расходы федерального бюджета, за счет которого обеспечивается предоставление выплаты, в текущем году составили более 280 миллионов рублей.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) с 1 января 2018 года первого ребенка - это федеральная мера социальной поддержки. Она установлена в стране с прошлого года в рамках реализации демографических инициатив президента России Владимира Путина. С этого года выплата при рождении первенца включена в перечень мероприятий регионального проекта "Финансовая поддержка семей при рождении детей" национального проекта "Демография".

 

  Ключевые слова: господдержка, дети, семья