Новости Республики Коми | Комиинформ

Заболеваемость ОРВИ в Коми находится на уровне эпидпорога

Заболеваемость ОРВИ в Коми находится на уровне эпидпорога
Заболеваемость ОРВИ в Коми находится на уровне эпидпорога
logo
Заболеваемость ОРВИ в Коми находится на уровне эпидпорога
Фото Якова Шлегеля

За прошедшую неделю - с 16 по 22 декабря - за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратились 8037 человек, в том числе детей – 5544.

По данным Управления Роспотребнадзора Коми, среди заболевших – 69% составляют дети в возрасте до 14 лет, 31% - взрослое население.

Уровень заболеваемости находится на уровне эпидемического порога.

По данным вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Коми, в регионе циркулировали респираторные вирусы негриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы и др.), так же в материале от больных определяются вирусы гриппа В, в единичных случаях – A(H3N2).

Циркулирующие вирусы гриппа - А(H3N2) и В входили в состав всех вакцин, которыми осуществлялась прививочная кампания в республике, что позволит пациентам избежать серьезных осложнений.

Специалисты отмечают, что осложнения возникают в основном у непривитых пациентов, у всех, кто сделал прививку, но все же заразился, грипп протекает легко.

По данным Научно-исследовательского института гриппа Минздрава России, выделяемые сегодня от заболевших вирусы гриппа не обладают никакой специальной устойчивостью к привычным и имеющимся в РФ медицинским препаратам.

В Коми завершена прививочная кампания против гриппа. По состоянию на 23 декабря привито 414 777 человек, что составляет 50% от населения республики. Основная доля прививок осуществляется вакциной против гриппа, приобретенной за счет средств федерального бюджета.

С учетом уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ в целях снижения интенсивности циркуляции респираторных вирусов на отчетной неделе в 14 муниципальных образованиях проводилось приостановление учебного и воспитательного процесса: приказами руководителей учреждений был полностью приостановлен учебный процесс в одной школе и одном дошкольном учреждении.

Частично приостановлен учебный процесс в 47 классах 27 школ и в 17 группах 17 дошкольных учреждений.