Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов посетил новый ФАП в Корткеросском районе

Сергей Гапликов посетил новый ФАП в Корткеросском районе
Сергей Гапликов посетил новый ФАП в Корткеросском районе
logo
Сергей Гапликов посетил новый ФАП в Корткеросском районе
Фото Марии Майер

Глава Коми Сергей Гапликов в рамках рабочего визита в Корткеросский район посетил новый ФАП в поселке Аджером.

На входе его встретила заведующая фельдшерско-акушерском пунктом Надежда Кудряшова, которая буквально на днях заехала в новое здание медицинского учреждения, совмещённого с жилой квартирой, где сейчас занимается обустройством.

С. Гапликов осмотрел помещения ФАПа и пообщался с пациентами, которые остались после приема, чтобы познакомиться с руководителем региона.

SglsBhfVcw4.jpg

В беседе с журналистами министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин отметил, что объект построен в рамках государственно-частного партнерства.

На его строительство было затрачено 5,5 млн рублей. ФАП был построен в прошлом году, однако его открытие состоялось лишь два дня назад: в течение года занимались подключением водоснабжения. Проблема была решена - пункт "врезался" в систему центрального водоснабжения, подчеркнул Д. Березин.

dvix3TUk0Mw.jpg

В ФАПе работает молодой специалист Надежда Кудряшова, которая приехала в поселок по программе "Земский доктор" и уже получила подъемные в размере 500 тыс. рублей.

z7daM8tuPv0.jpg

Фельдшер работает с августа этого года. Старый ФАП располагался в здании детского сада и не соответствовал требованиям.

Новый ФАП находится в отдельно расположенном здании и имеет централизованное водоснабжение, пункт оснащен системой автономного электрического отопления.

V6KeWEm_LcQ.jpg

В окнах - стеклопакеты, полы покрыты линолеумом и керамической плиткой.

В фельдшерско-акушерском пункте несколько помещений: кабинет приема, процедурный кабинет, санузел, электрощитовая, санитарная комната, тамбур, вестибюль, материальная, а также жилое помещение для персонала (кухня, две комнаты, санузел).ФАП оснащен современным медицинским оборудованием: гинекологическое кресло, небулайзер, весы, ростомер, пульсоксиметр, ЭКГ, медицинская мебель.

MYNgE1cacw8.jpg

Имеется необходимый запас лекарственных средств и медицинских изделий согласно стандартам оснащения.

Численность прикрепленного населения в п. Аджером составляет 889 человек, из них детей – 208, старше трудоспособного – 204, трудоспособного – 477.

Доврачебную и неотложную помощь оказывает фельдшер, первичную специализированную – терапевт и педиатр. Экстренную медицинскую помощь населению осуществляет отделение скорой медицинской помощи Корткеросской ЦРБ.

Кроме того, на ФАП по установленному графику выезжает врачебная бригада из узких специалистов.

  Ключевые слова: медицина, ФАП, здоровье