Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми вырос тариф на вывоз снега

В столице Коми вырос тариф на вывоз снега
В столице Коми вырос тариф на вывоз снега
logo
В столице Коми вырос тариф на вывоз снега
Фото из архива "Комиинформ"

В Сыктывкаре вырос тариф на вывоз снега на мусорный полигон в Дырносе. На рост стоимости посетовала глава администрации Наталья Хозяинова во время заседания президиума Госсовета РК, на котором она выступала с докладом на перспективах развития города. 

По ее словам, в этом сезоне тариф на вывоз снега на полигон вырос в три раза в сравнении с прошлым годом. Теперь, чтобы вывезти в Дырнос тот же объем снега, как и в прошлом году, городу понадобится 26 миллионов рублей.

При этом, новый арендатор сам заинтересован в том, чтобы снег сгружался на полигон, так как пласты снега не дают мусору самовоспламеняться, однако переговоры с ним не приводят к снижению тарифа. Кроме того, возможности полигона по приему как снега, так и мусора, подходят к финалу.

"В связи с этим, все острее встает вопрос о строительстве мусороперерабатывающего завода в окрестностях Сыктывкара. Генпланом предусмотрены два места для его возможного расположения - на границе Эжвинского района и в районе поселка Мандач. В данный момент рассматривается возможность решить организационные вопросы и начать подготовку к строительству уже в следующем году", - сообщила Наталья Хозяинова.