Новости Республики Коми | Комиинформ

Устроивший смертельное ДТП водитель "Лексуса" признал вину

Устроивший смертельное ДТП водитель "Лексуса" признал вину
Устроивший смертельное ДТП водитель "Лексуса" признал вину
logo
Устроивший смертельное ДТП водитель "Лексуса" признал вину
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летнего жителя Сыктывкара Максима Тутринова, по вине которого погибли два человека.

Он обвиняется в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть двух лиц, совершенном лицом, находящимся в состоянии опьянения (п."а" ч.6 ст.264 УК РФ) и нарушении правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию (ст.264.1 УК РФ - 2 эпизода).

Напомним, 21 сентября на участке автодороги "Сыктывкар-Троицко-Печорск" в районе дома №8 по улице 65-летия Победы 39-летний водитель, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем Lexus, выехал на встречную полосу, где совершил столкновение с автомобилем Audi.

В результате ДТП 32-летний водитель Audi скончался на месте, его четырехлетний сын умер в реанимации на следующий день.

Установлено, что обвиняемый в нарушение требований Правил дорожного движения проигнорировал запрет на управление транспортным в состоянии опьянения, не выбрал безопасную скорость движения, не учел весь комплекс факторов, влияющих на обеспечение безопасной управляемости транспортного средства, а именно, наличие затяжного поворота, интенсивность движения, состояние дорожного покрытия, недостаточную видимость в условиях сумерек, что привело к вышеуказанным трагическим последствиям.

В ходе следствия также установлено, что в апреле фигурант уже привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения с наложением штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

Однако, достоверно зная об этом, 1 и 21 сентября злоумышленник вновь сел за руль пьяным. 1 сентября действия фигуранта по управлению автомобилем в нетрезвом состоянии были пресечены сотрудниками ГИБДД, а 21 сентября, как указано выше, в результате преступных действий обвиняемого произошло ДТП, унесшее жизни двух человек.

В ходе расследования фигурант признал вину по предъявленному обвинению. Следствием собрана доказательственная база, и уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Сам М.Тутринов сейчас находится в СИЗО.