Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарских бабушек и дедушек учили считать деньги

Сыктывкарских бабушек и дедушек учили считать деньги
Сыктывкарских бабушек и дедушек учили считать деньги
logo
Сыктывкарских бабушек и дедушек учили считать деньги
Фото Отделения Банка России по Коми

50 пожилых людей в Сыктывкаре обучились финансовой грамоте.

Как рассказали "Комиинформу" в Отделении Банка России по Коми, на получение знаний о финансовых продуктах и услугах для граждан старшего поколения нацелен образовательный курс "Прививаем культуру финансовой грамотности", разработанный Банком России и порталом для старшего поколения "Баба-Деда".

С начала года обучение по программе курса в Сыктывкаре прошли 50 человек в два потока. Последний выпуск в этом году состоялся в декабре.

Занятия проводили сотрудники Отделения Банка России по Республике Коми. Учениками стали слушатели проекта "Народного университета для граждан пожилого возраста". Площадку для занятий предоставил Городской центр предпринимательства и инноваций в Сыктывкаре.

Образовательный курс состоит из четырех уроков. На первом занятии "Экономия для жизни" специалисты Отделения рассказали пожилым людям, как правильно сберегать средства, как получить дополнительный пассивный доход и как вести учет своих трат. На следующем занятии - "Банковские услуги" - обучавшиеся выбирали банк и рассматривали нюансы депозитного и кредитного договоров.

Третий урок был посвящен удаленному доступу к услугам: как сделать покупку или оплатить коммунальные услуги, не выходя из дома, перевести деньги в другой регион.

На итоговом занятии "Правила безопасности" бабушки и дедушки учились распознавать мошенников и финансовые пирамиды.

По мнению слушателей образовательного курса, знания, полученные в процессе учебы, очень пригодятся в повседневной жизни: при планировании собственного бюджета, выборе кредитора или страховщика и их услуг, или при оплате покупок банковской картой.

В завершение занятий выпускники получили сертификаты.

  Ключевые слова: банки, пенсионеры