Новости Республики Коми | Комиинформ

На Координационном совете по культуре и кинематографии при Минкультуры Коми подвели итоги года

На Координационном совете по культуре и кинематографии при Минкультуры Коми подвели итоги года
На Координационном совете по культуре и кинематографии при Минкультуры Коми подвели итоги года
logo
На Координационном совете по культуре и кинематографии при Минкультуры Коми подвели итоги года
Фото Минкультуры Коми

Сегодня в Госсовете Коми состоялось заседание Координационного совета по культуре и кинематографии при Министерстве культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

Jse3row5Lz4.jpg

Повестка дня состояла из ряда вопросов, среди которых подведение итогов реализации Национального проекта "Культура" в регионе в 2019 году, официальное закрытие объявленного в России Года театра в Республике Коми и другие. 

3UJwIqmTClQ.jpg

В президиум Коордсовета вошли министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов, зампредседателя Госсовета Коми Валентина Жиделева, а также приглашённые гости из Москвы, ректоры ведущих театральных вузов страны: ректор Российского института театрального искусства – ГИТИС, российский театральный критик, кандидат филологических наук Григорий Заславский и ректор Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова, российский учёный, кандидат экономических наук Владимир Малышев. 

alC1NLsRTh8.jpg

Григорий Заславский и Владимир Малышев находятся в Коми с рабочим визитом в рамках Дней творческих вузов России. Напомним, с 20 по 22 декабря в республике (Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске и Воркуте) дипломные спектакли дают студенты ведущих творческих вузов России – ВГИКа, ГИТИСа, института имени Щукина, для сотрудников учреждений искусства проходят мастер-классы от ведущих мастеров сцены. 

uUi5cuUveSo.jpg

Более 70 работников отрасли, в том числе руководители и заместители руководителей администраций муниципалитетов Коми, начальники и специалисты управлений культуры муниципалитетов, руководители республиканских учреждений культуры и искусства приняли участие в заседании. Среди участников также присутствовал известный российский актёр и режиссёр, заслуженный артист России Саид Багов.

zBbhcNUSpEk.jpg

Доклад об основных итогах реализации Национального проекта "Культура" в Коми представил С.Емельянов. Он обратил внимание слушателей, что все трансформации, которые сегодня стали возможны благодаря нацпроекту и которые проходят в библиотеках и в детских школах искусств, направлены на привлечение  населения для их комфортного пребывания там, для детей и молодёжи.

aNe_U9aKdwM.jpg

11 модельных библиотек по поручению главы Коми Сергей Гапликова открыто в 2019 году – рекордный показатель. Министр добавил, что сам присутствовал на открытии практически всех из них. Разработан проект об опорных детских школах искусств республики. В регионе открываются виртуальные концертные залы. Кроме того, выступающий отметил, что впереди предстоит большая работа по модернизации культурно-досуговых учреждений Коми, а также добавил, что 2020 год станет годом празднования 75-летия Великой Победы, 2021 год – годом празднования 100-летия региона.

mmi1Ef5R6i0.jpg

Осенью этого года начался большой двухгодичный проект "Дни культуры муниципальных образований Республики Коми", старт ему дала Инта. Вплоть до 2021 года свои творческие отчёты представят все муниципалитеты.

"Республика Коми вновь вошла в топ-10 регионов-лидеров по темпам развития культуры, удостоена высокой оценки со стороны Минкультуры РФ. Безусловно, это наша общая победа, коллеги", – поблагодарил присутствующих С.Емельянов.

u0XtJCeMPkI.jpg

Директор "Централизованной библиотечной системы" г. Сыктывкара Марина Молоткова и директор "Троицко-Печорской межпоселенческой центральной библиотеки" Татьяна Маркова рассказали о своих модельных библиотеках и тех преобразованиях и новшествах, которые стали возможны в настоящее время.

Начальник Управления культуры и национальной политики администрации Усинск Алиса Науменко поделилась опытом реализации проекта "Виртуальный концертный зал" в Усинске, подмечая трудности и пути их решения по ходу реализации проекта. Директор "Городской детской музыкальной школы" г. Воркуты Елена Лепенина рассказала о новых возможностях обучения детей в Заполярье, где световой день длится всего 30 минут. 

6CQljaO2ZNc.jpg

Григорий Заславский и Владимир Малышев пригласили коллег в новом 2020 году в рамках реализации проекта "Творческие люди" принять участие в обучающих программах, которые успешно реализуются на базах ГИТИСа и ВГИКа. "Мы будем рады принимать коллег из регионов, у нас есть программы и для педагогов-актёров, и для тех, кто занимается такими специальностями, как искусство движения и сценречи. Есть возможность обучения для технических специальностей по звукорежиссуре, например, и многие другие программы", – в частности, отметил Г.Заславский.

QWUmfti_m58.jpg

С.Емельянов добавил, что в настоящее время есть опция дистанционного обучения, которую тоже надо активно использовать всем работникам культуры. Тем более в следующем году квота по нацпроекту по обучению творческих кадров республики возрастает почти в 3 раза. В 2019 году обучились 104 человека, квота на 2020 год – 296 человек. 

wJqQMtc0ktE.jpg

Заседание Координационного совета по культуре и кинематографии при Минкультуры Коми завершилось подписанием соглашений о сотрудничестве с Российским институтом театрального искусства и Всероссийским государственным институтом кинематографии имени С.А. Герасимова. 

TcIgbayQxFs.jpg

По окончании заседания прошла церемония награждения, где министр вручил звания и награды деятелям культуры и искусства. 

Вечером в Театре оперы и балета Коми для всех участников состоится концерт юных виртуозов с симфоническим оркестром "Таланты XXI века".